Как преодолеть упрямство и безразличие мужа?

надя 10.02.2010

Здравствуйте,меня зовут Надя.Мне 25 лет.У меня в семье,которая состоит из 3-х человек(я,муж,сын 3.5г.)постоянно конфликты и недопонимания.естественно,страдаем мы все.когда мы поженились,были ,так называемые звоночки,поступки и мысли,которые повергали меня в шок,но я думала,что он еще слишком молод и неопытен.списывала на затянувшуюся адаптацию.сейчас я знаю,что принять его таким,какой он есть,я не могу.а развестись не могу,потому что его жалко.себя жалко.сына жалко!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Для начала не решайте сгоряча - попробуйте поработать с психологом (может совместно с мужем) и решите, можете ли Вы принимать мужа и понимать его, либо все ушло безвозвратно и это принятие для Вас не приемлемо! Если Вы уже определились, что мужа принять не можете, то мотивация на сохранение семьи как жалость - это в корне неправильное представление о браке (возможно и для Вас самой - такой ли Вы придставляли свою семью, отношения между мужем и женой? этого ли ждали? стоят сейчас эти отношения того, чтобы их продолжать? что они Вам дают?). А также подумайте о своем сыне - ведь он растет в Вашей семье и Ваши отношения с мужем воспринимает как образец отношений и для него они норма и они правильны - а так ли это на самом деле? тем более, что дети чутки и чувствуют отношения! также у ребёнка может развится и чувство вины за то,ч то мама с папой только из жалости, и может винить себя в этом (дети часто приписывают вину за неудачные отношения родителей себе! и это факт! - в парктике было много подобных ситуаций!).а также как он сможет в дальнейшем строить свои отношения, как он сможет самоутвердить себя в роли мужчины (ведь образец отца перед ним, а если отец неприемлем и отвергаем матерью, то тогда этот образ вцелом мужчины будет для него проблемным). Вам стоит проработать эту проблему - чтобы Вы смогли найти в себе силы решить проблему, а не оставлять все как сейчас есть - жалость - это никчемное, разрушающее чувство и ни к чему позитивному оно не приведет! Ведь Вы- молодая женщина и можете строить свою жизнь так как Вы сами этого хотите, ведь жизнь дается один раз (а так как лучше будет для мамы - лучше и для ребёнка!!!) и испытывать к мужчине не только жалость, а любовь, привязанность и нежность, а также получать это в ответ (и Ваш сын тоже!)!!!

Здравствуйте, Надя! Вам всего навсего 25 лет, а Вы уже ставите крест на своей счастливой семейной жизни, не оставляете себе шанса что-то поменять... Не согласна с такой позицией! К сожалению, Вы не написали, с чем связаны Ваши с мужем конфликты и что Вас повергаело в шок. С этим желательно поработать со специалистом очно, после чего можно будет понять, что в отношениях поменять можно, а что остается только принять, если захотите все же сохранить семью. Так же работа может быть направлена на менее болезненное и конструктивное завершение отношений. Решать Вам. В любом случае стоит обратиться к психологу, чтобы изменить никому из Вашей семьи не полезную текущую ситуацию. Желаю Вам женского счастья! Татьна.

Здравствуйте, Надя! К сожалению, Вы не написали о том, что муж думает по этому поводу? Возможно ли с ним поговорить и понимает ли он то, что Вас напрягает? Если это возможно, то до обращения к психологу (для понимания того, что можно принять, а что исправить) - нужно попробовать проговорить проблемные моменты с мужем.

Согласна с коллегами, что мотивация жалости для сохранения семьи весьма не конструктивна и может негативно отразиться как на Вашем психологическом благополучии, так и на психике ребенка.

Не спешите "ставить крест" на взаимоотношениях с мужем и на своем женском счастье. Удачи Вам и взвешенных решений!