Не хочу общаться с отцом, а семья настаивает на возобновлении отношений

Александра (31 год) 05.10.2021

Я родилась и жила в полной семье до своего замужества. В год мои родители развелись, потому что так было надо, и стали сожительствовать. В моей жизни зачастую участие принимала мам, отец решал проблемы в школе в основном наездами на других родителей, проявлял минимальное внимание ко мне. Когда мне ещё не было 7 лет папа ударил маму, это очень хорошо отпечаталось у меня в мозгу.

В моей семье меня постоянно контролировали и внушали цености, что родителей любят любыми, потому как их не выбирают. Когда появился мальчик, меня терроризировали, так как с семьёй я проводила меньше времени чем с ним, позже дошло до откровенного разговора по душам с родителями о нашей с будущим мужем самостоятельности и мы стали готовится к переезду.

Нашли квартиру, стали переезжать, но и тут столкнулась с претензией в свою сторону, что даже не попрощалась. Моего мужа вечно недолюбливают в моей семье, но отец этого не скрывает и постоянно мне на это намекает. Муж конечно не отстаёт и точно так же ведёт себя по отношению к отцу. Когда я забеременела все были очень рады, и готовы были помогать ежечасно, но когда дело доходило до конкретных просьб, помощи от своего папы приходилось добиваться с боем.

В итоге когда ребёнку исполнилось восемь месяцев, на своём дне рождения мой папа заявил что мы все ему должны, все его не любили и он уходит. Уходит так уходит, обговорили сроки, но он так и не ушёл, но уже с того момента я не общалась с ним по причине обиды и непонимания того, что же я должна. После того как моему ребёнку исполнился год, мой отец поднял руку на моего брата, и ушёл из дома.

Моя мама клятвенно говорила, что больше не впустит в дом этого человека. Он в течении пары месяцев сыпал угрозами во все стороны, но после смерти моего деда, по совместительству отца моего папы, он начал подбивать клинья к моей матери и пробился к ней в душу. Мама в течении трех месяцев подбивала нас с братом помириться с отцом. Брат спустя три месяца сдался.

А я не могу мириться с человеком который нанёс такой вред моим родным людям. Мама не понимает этого и считает что мои слова это влияние мужа. Но я говорю ей все от души. Мне действительно надоело такое отношение к себе. Отношения с отцом я восстановить не желаю, но моя семья этого не понимает. Поддерживает в этом вопросе меня только муж. Что мне делать? Как тактично дать понять родственникам, что по другому уже не будет?

   Здравствуйте, Александра! Важно помнить, что в семье Вы несете роль дочери , и все. Не судьи, не маминого адвоката, не ментора, не администратора. Снимите с себя чужие роли, нести их очень энергозатратно, да так, что на свою жизнь энергии может остаться очень мало.

   К родителям отношение должно быть именно как к родителям, людям, давшим Вам жизнь. Поблагодартте их за это и отойдите в сторону. Их отношения Вас не касаются. И для того, чтобы дальше жить, Вы не обязаны быть на чьей-то стороне. Вы здесь - для СЕБЯ. И уж мужа втягивать в эти разборки ,  заставлять прямо или косвенно вставать его на чью-либо сторону тоже нецелесообразно.

   Займитесь собой, своей семьей. Это Ваше поле, где Вас, возможно, заждались.

   И если удастся восстановить отношения с отцом, или хотя бы перевести их в нейтральный заряд, то Вы можете увеличить свой финансовый поток. Поскольку ток энергии восстановится в естественном направлении.

   Я желаю Вам ясности во взятии роли, с огромным уважением

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Александра. Да, вы имеете право делать так, как хотите. Но будьте, пожалуйста, аккуратны с выборами. Объясню. Отец и мать - это основа вашего благополучия несмотря на все перипетии жизни. Важно не прощать их за непорядочное проявление в вашей судьбе, но принять их как части себя. Не было бы их - не было бы вас. Достаточно искренней благодарности хотя бы за это. Остальное детали. Будут вопросы, можете обратиться лично, проведу вас без ковыряшек.

С уважением, Мандрикова Екатерина.