Почему я постоянно ругаюсь с родителями?

Анна 24.10.2011

Я постоянно ругаюсь с родителями из-за всякой мелочи, они мне не доверяют в каких то моментах... как мне быть чтобы нравится родителям такой какая я есть, а не такой какой они меня хотят видеть..

Овсяник Людмила Михайловна

Не стоит ругаться,  но стоит учиться доводит свои мысли и желания до родителей в спокойном тоне.  Поставьте себя на место родителей и  Вам станет лече понять их.

Здравствуйте, Анна!  Очень жаль, что вы не написали, сколько вам лет. Предполагаю, что вы- юная девушка, быть может, подросток. Если это действительно так, то всё вполне объяснимо. Подростки часто испытывают внутреннее напряжение, которое проявляется в недовольстве самим собой и другими. Вы взрослеете и у вас возрастает потребность в отстаивании собственных границ, выражении личного мнения. А родители ( так бывает в большинстве семей) часто не учитывают перемены в своих детях и продолжают относиться к ним,  как к маленьким.  Внутренне они даже боятся таких перемен и отрицают их из-за страха предстоящего отделения ребёнка, которое обязательно произойдёт, когда их дитя окончательно вырастет. Ваше напряжение в значительной степени обусловлено гормональной перестройкой- меняется  физиология, а это умом не контролируется и может выражаться в вашей несдержанности и раздражительности.   Эти непростые моменты проживают абсолютно все семьи, такое обострение взаимоотношений поколений закономерно.  Не судите себя и своих родителей, Анна, очень строго.  Каждый родитель хочет добра своему ребёнку, любит его безусловно и многие решения хочет принимать за него. Однако, абсолютно соглашаться с их мнением вряд ли получится. Отстаивать свою позицию следует, но делать это надо аргументировано, без обид и претензий, т.е. по-взрослому. Думаю, теперь вы чуточку лучше понимаете и , главное, принимаете себя и сможете постепенно выйти на другой уровень взаимодействия с вашими родителями. С уважением, Е.А.