Я постоянно ругаюсь с сыном

Анастасия 12.09.2013

Здравствуйте! Я постоянно ругаюсь с сыном (8 лет) из-за уроков, он не хочет их делать, спешит, делает не аккуратно и лишь бы отвязаться, на все мои просьбы у него один ответ "нет". До ходит до того что я начинаю кричать, срываюсь и бью. Что делать как быть спокойнее?

Анастасия, добрый день!

Поверьте, у каждого родителя в какой-то период жизни ребёнка возникают те или иные вопросы, связанные с его воспитанием и развитием, это нормально!

Для того, чтобы найти общий язык с ребёнок первое, что следует признать - что он другой человек, самостоятельная личность, у которого могут быть свои интересы и желания! И Вам обоим стоит учиться договариваться, на равных, с Вашим авторитетом, поддержанным не силой, а любовью и уважением к Вам!

Если Вы подходите с просьбой, то конкретно сообщайте в чём вам требуется его участие, через сколько он подключиться и т.д. Дайте понять ребёнку, что уважаете его, и хотите совместно решать вопросы, что Вам самой неприятно постоянно срывать на крик или физическую силу!

Сядьте за стол переговоров, как взрослые, пусть он тоже это почувствуйте, почувствует свою значимость.

что касается уроков, то здесь стоит обсудить, что у каждого человека есть свои обязанности - Вы ходите на работу, хотя Вам тоже не всегда это хочется, выполняете задания, которые тоже не очень нравятся, поделитесь, как Вы себя мотивируете - через нужность этого занятия, через поиск собственно зачем вам это и т.д.

Распределите по дому обязанности, не указывая что тебе делать, а спросите, чтобы из домашних обязанностей ты бы взял выполнять, конечно, потом Вы можете совместно это скорректировать, но сначала дайте ему ощущение его важности и нужности!

Чаще обращайтесь к нему, не только когда что-то надо, но и просто обсудить, как дела в школе, с друзьями, хочется или куда-нибудь вместе сходить и т.д.

Анастасия, это наша задача - научить детей решать те или иные вопросы, научить взаимодействовать  без силы и т.д.

Если чувствуете, что эмоции переполняют, скажите, я сейчас злюсь (на поведение) и мне лучше будет отойти, выйти на 10-15 минут, потом мы вернёмся к этому вопросу. покажите, что с чувствами можно совладать, не причиняя ущерб другому.

Родительского терпения и мудрости Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Анстасия.Быстрее всего,Вы с раннего детства были для ребенка властной и директивной мамой,много требовали и обязывали.Но,самого ребенка не слышали.Не могли заглянуть в его внутреннюю жизнь.Он чувствует,как Вы его ограничиваете и подавляете.Поэтому,он сбегает и не хочет находиться вместе с Вами.Как только он увидит,что Вы его слышите и понимаете,и идете навстречу,у него появится интерес общаться с мамой.Сближайте дистанцию с сыном и выстраивайте более демократичные отношения.Он станет и слушать Вас и понимать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград