Сожительство в общежитии

Анастасия (23 года) 02.10.2021

Добрый день. Я студента последнего курса обучения. Всё время проживала в общежитии, так как из другого города. Так получилось, что у нас каждый год меняют место проживания и в этом году меня поселили с человеком, с которым я до этого жила.

На данный момент у нас напряженные отношения, хотя мы не общаемся практически, находясь в одном квадрате. Это произошло на фоне того, что я не помогла ей с вещами, которыми мы планировали пользоваться вместе. На тот момент меня не было в городе и я не могла помочь ей. Переодически упрёки на этот счёт проскакивают да и в целом обстановка неприятная. Я согласна с ней полностью, так как я должна была помочь ей.

Сейчас извиняться нет смысла. Подскажите, как можно выйти из этой напряжённой атмосферы. Хотелось бы сохранить просто хорошее отношение

Здравствуйте.

Тут:

Анастасия

Периодически упрёки на этот счёт проскакивают да и в целом обстановка неприятная.

Упрек - в неоказании помощи уместен один раз. Если он повторяется - это признаки токсичного поведения по отношению к вам.

Тут:

Анастасия

Я согласна с ней полностью, так как я должна была помочь ей.

Да нифига подобного, ничего вы никому не должны. Это лже-убеждение. Тем более тут:

Анастасия

На тот момент меня не было в городе и я не могла помочь ей.

Секундочку, это каким образом? Вы должны были всё бросить в одном городе, и лететь в другой для переноски вещей?

Тут:

Анастасия

Подскажите, как можно выйти из этой напряжённой атмосферы.

Следую за вашими мыслями я делаю вывод, что вы девушка порядочная и честная. Имейте ввиду, люди часто путают доброту со слабостью. Так и ваша подруга, если она "шипит" из-за этого маленького эпизода, создает напряжение и поддавливает на вас - она вовсе не подруга а выгодница. Подруга, или отзывчивый человек сказал бы:

Не парься родная, я же понимаю, что ты не могла. У тебя еще будет возможность меня поддержать и помочь.

Прочитайте мою статью, и будет вам счастье:

-Жизненные формулы. Концепция прав личности

Обращайтесь за поддержкой - помогу!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype