Конфликт с соседкой по комнате в общежитии

Вероника 09.01.2018

Итак. Мне 18 лет, я только что поступила в институт. Я переехала в общежитие 4 месяца назад, в комнату к девушке с 4 курса (21год), и по началу все было хорошо. Сложности начались примерно через месяц совместного проживания. Для понимания проблемы расскажу о ней: она прожила в этой комнате одна 3 года, по режиму дня- жаворонок, и что ещё более важно , она крайне замкнутый человек ( то есть настолько, что даже не здоровались с соседями по блоку)и абсолютная домоседа( кроме как в институт никуда не выходит). У меня другая ситуация: я достаточно общительная, режим дня - сова, не конфликтная. Первые наши "стычки " начали происходить на почве того, что она ложиться спать в 10 часов и в это время должен быть выключаем весь свет( получала от нее претензию на тему того ,что ее мешает спать звук от нажатия клавиш на нетбуке, хотя я по сравнению с ней очень тихо работаю.) Повторюсь ! Это начало происходить через месяц моего проживания, до этого она могла при большом свете уснуть.

Дальше- больше. Мы могли за день друг другу и пары слов не сказать,но меня это не сильно напрягали. В один прекрасный день узнаю ,что на меня от нее жалоба коменданту. На попытку поговорить с ней, сказала ,что ей не нужен компромисс, вместо этого она начала мстить: включала свет и неработающий телевизор в 6 часов утра( я не привередлива я, могу и так спать) Ничего не менялось. И вот в один день я вернулась с корпоратива в 10.30 и села готовиться к зачёту (она считает,что по уставу все должны вымирать в 11, и соответственно я получила претензию(она ни разу ни о чем не просила!) Что бы я выключила нетбук и ночни. все это нужно было для занятий, что я ей и озвучила. В ответ она забрала тройник из розетки ,в который был подключен и холодильник( видимо с расчетом, что я не стану его трогать). Розетка находится у моей кровати и она единственная. У её кровати их 2.на следующий день я столкнулась с комендантом и она предложила мне переехать, на что я согласилась( самое простое решение ситуации. + никого отбоя после 11 не существует+ моя соседка приходила к ней в истерике( она очень замкнутая и присутствие постороннего человека, не собирающегося прикидываться пылью для нее тяжело. Я часто слышу у нее истеричные нотки в голосе) Соответственно к вечеру следующего дня у меня разряжены ноутбук и телефон, а готовится надо! И я выдернула холодильник ( я собиралась сделать это на время, пока все подзарядиться), она потребовала,что бы я подключила холодильник, а на мой резонный вопрос " где мне заряжаться?" Сказала, что не знает и это мои личные проблемы ( все мои логические доводы были названы бредом сивой кобылы). На мой отказ подключать холодильник, она вытащила из него все мои продукты(холодильник ее личный). На следующий день с ней пыталась поговорить моя подруга. Первую половину разговора соседка всех посылала, а вторую просто молчала. ( Она не попыталась высказать свои претензии, не объяснила свое поведение, ничего вообще !). Это был последний день перед новогодними праздниками и мы так и разъехались. Я получила от мамы пару советов и вот теперь вернулась. В итоге: мои продукты стоят за окном на подоконнике( после возвращения я спрашивала разрешения ,что бы пользоваться ее холодильником), меня буквально выживают из комнаты ( при чем делают это сознательно, из расчета, что она прожила там 3 года и если и будут расселять ,то ее оставят). Я понимаю ,что тоже хороша, тоже вспылила и сама дала ей возможность довести все до такого состояния, но все же неужели мне вот так сейчас придётся взять и переехать, ведь конфликтную ситуацию создала не я. Оставаться в этой комнате мне уже и самой не хочется ,но уходить вот так молча, тоже мало приятного. Что я могу сделать ?

Здравствуйте, Вероника. На мой взгляд, Вы что могли сделать - сделали. Но увы, с человеком, который не желает ни разговаривать, ни обсудить предмет конфликта, ни договариваться, при этом существует только два вида мнения, "её" и "неправильное", то с такими, увы, не договориться. Поэтому, можете спокойно переезжать в другую комнату.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Попескул Александр Александрович

Что я могу сделать ?

Мне кажется что нужно искать положительные моменты в том факте, что вы переезжаете, а не переживать из-за той девушки. Невозможно быть "хорошей для всех".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброго времени суток!  Своего рода " дедовщина" в ваших отношениях. Она студентка 4 курса, а вы только 1 курса, а вы, возможно, своим поведением не выражали ей уважения.  Старшекурсники смотрят на первокурсников, как на певоклашек. Это везде так. Кто пришёл в систему раньше, тот имеет приоритет. Этот закон действует в любой системе (семьи, коллектив, государства). Вам надо как- то выразить ей, что она по иерархии студенческих ступенек выше, чем вы. Можно проговорить или написать в записке следующие слова: " Я признаю, что вы старше меня, что вы на 4 курсе, а я только на 1-ом. Я уважаю вас, это здорово, что я могу у вас набраться жизненного опыта и опыта в   учёбе.Мне жаль, что так сложились наши отношения. В том, что произошло между нами мы виноваты обе. Часть ответственности я беру на себя, а вашу часть я отдаю вам! Благодарю!"  Эти слова можно проговорить, используя 2 стула. Стулья ставите напротив друг друга не очень близко. Сама садишься на стул и представь, что на другом стуле сидит ваша соседка. Можно даже погладить стул и сказать, что здесь сидит ..... (имя девушки). Когда все эти слова проговорите стулу напротив, пересядьте на её стул и вы почувствуете то, что она чувствует от ваших слов. Если ей это нравится и она это принимает, тогда всё хорошо! (Это ваши ощущения на её стуле). Тогда нет надобности писать и говорить ей лично эти слова.Эта работа пройдёт на уровне "поля", энергетическом уровне.  Даже если вы переселитесь от неё , нужно завершить отношения с уважением. Я думаю у вас всё получится. Удачи и успеха!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск