Неуверенность в себе

Ануш (26 лет) 28.09.2021

Здравствуйте, моя проблема заключается в моей безумной неуверенности в себе и комплексам по поводу внешнего вида , дело в том что я немного полненькая. И мне кажется что я такая никому не нужна буду…

Добрый день Ануш!

Наполниться уверенностью, нормализовать самооценку и избавиться от комплексов вам может помочь работа с психологом в рамках регулярных консультаций, "лечения разговором".

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Ануш. Вы можете найти большое количество примеров известных людей, да и обычных тоже, когда они живут полноценной жизнью в счастье, любви и внимании, имея при всём этом несовершенные фигуры. Но если бы ваш вопрос был про вес, вы не писали бы про неуверенность, это технически вопрос питания и образа жизни. А вот почему вы сейчас такая какая есть и ничего не меняется, а вы предпочли смириться с нежеланными килограммами, это уже вопрос более подходящий. Одним сообщением невозможно описать весь спектр нюансов, которые отрабатываются на консультации, но рекомендую понаблюдать за своим отношением с едой, когда во рту появляется лишний кусочек и почему. Это действительно важно для самоосознания.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Ануш!

Идеальных людей не существует. Во-первых, нужно принять себя такой какая Вы есть. Ведь в каждом человеке, даже с виду ооооочень красивом, есть изъяны по его мнению. Во-вторых, всё познается в сравнении, и это сравнение играет с нами злую шутку. Поэтому сравнивать себя с кем-то не нужно, разве только лишь с самой собой. В-третьих, кроме отрицательных характеристик, у Вас есть однозначно, и положительные!!!! Почему на них закрываете глаза??? В-четвертых, всё в Ваших руках. Если внешние и/или внутренние параметры не нравятся, над ними нужно РАБОТАТЬ!!!! И будет Вам СЧАСТЬЕ!!!!

Если есть желание, обращайтесь!

Баранов Александр Владимирович

Ануш, здравствуйте.

Ануш

моя проблема заключается в моей безумной неуверенности в себе и комплексам по поводу внешнего вида

Возможно внешний вид и полнота являются лишь проявлением общей неуверенности в себе. И тогда вы можете работать над этим направлением в целом.

Помимо внешнего вида у человека есть эмоциональная сторона, его личность, его профессиональная идентичность и т.д. То есть помимо телесной идентичности есть и другие. И тогда вопрос как у вас с остальными сторонами вашей личности? Если всё нормально, то тогда и правда стоит подумать и поработать над своим образом тела.

А если окажется, что вы в целом чувствуете неуверенность в себе, и не чувствуете собственной ценности, то тогда это может быть хорошей темой для работы с психологом. Общая неуверенность вполне себе исправляется. Также можно и вернуть и поднять себе самооценку. Но для этого нужно время.

Нужна дополнительная помощь? Приглашаю Вас на личную консультацию

Коваленко Ангелина Александровна

Ануш,

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? Совет психолога – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Если вы «полненькая», и вам это не нравится? Тогда худейте, занимайтесь спортом и сделайте себе такое тело, чтоб оно вас устраивало. Это совсем не проблема. Ибо вы ее можете решить.
   Если у вас комплексы и низкая самооценка, то начните развиваться, узнавайте НОВОЕ, займитесь самообразованием. Станьте интересной сама себе. Это тоже не проблема. И это вы можете изменить.
   А если вы хотите «быть кому то нужной...», то это уже очень большая проблема. Это просто катастрофа! Желание быть и жить для кого то и стараться быть «нужной кому то» - это полная блокировка своей личности. Это необходимо менять и психологическая работа вам в помощь. Вы живы и вселенная дала вам силы и разум для счастья вашего, но совсем не для придатка нужности или обслуживания чужих потребностей.
И кто вам такую программу «нужности» включил?
   Обращайтесь, помогу вам стать личностью и обрести душевный комфорт и жизненные цели.