Как жить, если нет смысла?

Саша 17.06.2017

Вопрос: как оставаться живым, когда жизнь не имеет смысла и каждый день ты думаешь о смерти, как зависимый, не зная, сколько еще протянешь ?

Для меня существует рождение и смерть, все остально - бонусы. Для того, чтобы мы смогли прожить как можно дольше, но зачем ? Зачем мы живем, у каждого из нас одна и та же жизнь. Рождение, учеба, работа, семья, старость, смерть. В чем смысл этого круговорота ? Зачем доживать до старости, переживать кучу поражений, неудач, разочарований, ради коротких минут счастья ? Для меня книги, фильмы, путешествия, любовь - это ничто. Просто бессмысленные занятия, которые скрашивают жизни. Одним повезло больше, другим меньше, но все проходят ожно и тоже. Работать, чтобы выжить. Бред. Когда хочешь наложить на себя руки, все пытаются отговорить, потому что в жизни будет то, что тебя порадует, что это ошибочное решение. Но я знаю, что оно верное. У меня нет проблем, в моей жизни все нормально, но я не хочу жить. Это не приносит мне радости. Каждый день, засыпая, я надеюсь, что я не проснусь. Я знаю, что буду делать через несколько лет, у меня есть планы и цели, но, если сегодня меня собьет машина, я не расстроюсь и скажу спасибо. Мне плевать на все то, что я не увижу, если умру, что не испытаю, зачем ? Все равно я умру и все забуду. Чтобы умирая, я понял, что у меня была неплохая жизнь ? А кому это надо ? Почему я все еще жив и прошу помощи ? Потому что у меня есть семья, которая будет горевать, если я умру, а я не хочу создавать проблемы, даже после своей смерти. Я знаю одно, если моя семья умрет, я умру сразу за ними. Почему все-таки прошу помощи ? Потому что с каждым днем оставаться живым все проблематичнее. В моменты ярости, я готов перерезать себе вены, я причиняю себе боль. Даже в обычном унылом состоянии, я думаю, как было бы неплохо сегодня сожрать таблетки. Кажется, я скоро перестану дышать, но я не могу этого сделать, пока они живы. Мне нужно продержаться дольше их. Мне 22, скажите, вся жизнь впереди, а я уже давно умер, существуя ради приличия.

Саша

Почему я все еще жив и прошу помощи ? Потому что у меня есть семья, которая будет горевать, если я умру, а я не хочу создавать проблемы, даже после своей смерти.

Может вопрос в том, чтобы жить, вообще не создавая никому проблем? Обычное унылое состояние, но надо держаться... Вам нужно продержаться дольше их? Звучит, как обязательство, жить ради того, чтобы не доставлять хлопот другим. Жить с усилием. В этом много боли. Чертовски много боли. И окончание вашего рассказа непонятно, Александр. Вы ставите точку, а не знак вопроса, задавая сам вопрос.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге