Что делать, если нет взаимопонимания с родителями?

Милана 15.02.2015

Здрасьвуйте! Мне 20 лет, живу с родителями. Но постоянно с ними ссоримся, потому что нет понимания. Они настаивают на своем, а я не разделяю их мнения, и мы начинаем ругаться. При каждой ссоре они говорят, чтобы я начала жить самостоятельно, если не соглашаюсь с ними. А я не знаю готова я жить самостоятельно или нет. С одной стороны хочется, а с другой я боюсь. Ведь они меня полностью обеспечивают. Но ругаться с ними каждый раз я тоже не хочу, или постоянно с ними соглашаться. Если я начну жить самостоятельно мне придется оплачивать учебу, а я не смогу этого сделать. Бросать учебу тоже не хочется. Молодого человека у меня нет и съехать мне не к кому. Помогите, что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана! здесь важно разобрать как проходят ссоры - готовы ли родители просто услышать Вас или требуют от Вас того, чтобы Вы полностью принимали ИХ сторону и мнение? и если ТО, что они сейчас оплачивают Вашу учёбы, для них как повод укорять Вас в этом  - тогда стоит задуматься о том, что Вы находитесь в зависимости - в первую очередь эмоциональной, а потом уже и в материальной и родители, ЗНАЯ это могут пользоваться и видеть Вашу незрелость и слабость в этом направлении, поэтому они и дальше будете теребить за эти ниточки. Вы уже выросли, НО боитесь начинать жить, боитесь взять ответственность за свою жизнь, хотите иметь СВОЁ мнение, но у Вас НЕТ основы, чтобы позволить себе быть собой - родители НЕ разрешают, укоряют,а Вам остается или соглашаться или молчать. Вы можете выбрать вариант приспособления - чтобы не доводить до ссор и всё сглаживать, поддерживая свою зависимость и показывая себе, что Вы ещё не выросли - ведь это Вы почувсвтуете НЕ тогда, когда будете что-то говорить, а родители будут принимать Ваше мнение (каждый имеет право НА СВОЕ мнение!), а когда Вы сможете жить самостоятельно, беря на себя ответственность - да, это сложнее, но это и есть взрослость - тогда Вы наконец разрешите сами себе быть собой, перестанете бояться ответственности, будете решать свои проблемы, работать, учиться, платить за себя, снимать уголок - всё это возможно. НО - это только ВАШЕ решение - оставаясь с родителями, Вы будете продолжать поддерживать зависимость и бояться, что они перестанут платить за Вас и не будете вырастать - это цена этого выбора! а отделившись от них, Вы почувсвтуете зрелой и самостятельной, НО Вам предстоит самой решать свои прблемы - а это цена зрелости! выбирать ВАМ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва