Как принять ситуацию, что родители занимаются любовью?

Мария (22 года) 23.09.2021

Добрый день! С детства такая проблема, что я слышала, как мои родители занимаются любовью. И постоянно у меня начиналась истерика, слезы,меня всю начинало трясти и на утро я не хотела общаться с родителями, заходить к ним в комнату и вообще сидеть с ними. Сейчас мне 19, у мамы новый брак и вся ситуация повторяется.

Получается, что я слышу их даже через закрытую дверь, потом они после всего начинают ходить по квартире, то в ванную,то на кахню.Где-то в глубине души,я вроде как понимаю,что ничего такого то не происходит,это все естественно, но каждый раз у меня повторяется все снова и снова. Из за этого у нас частые ссоры Когда я засыпаю сразу, то я конечно ничего не слышу, только если то,как они ходят по квартире.

Иногда я не сразу засыпаю и слышу все, что происходит. Иногда мне вообще кажется, что у меня паранойя и постоянно слышатся из их комнаты звуки, хотя на самом деле ничего не происходит Прошу,Вас,хоть немного помочь, разобраться в этом. Ведь я понимаю, что это нормально и я даже прошу у них,брата или сестру А сама не могу справится, когда все происходит

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Мария. Дело в том, что вам необходимо об этом разговаривать, и лучше с мамой. Тут важно, чтобы вас услышали, учли ваши чувства и приняли во внимание. Вероятно, мама никогда не думала даже о том, что вы это слышите, верила почему-то, что всё прекрасно, ограничивая в тоже время и себя от проявления своей сексуальности. И если сейчас вам стало некомфортно в теле от слова сексуальность, запомните в каком месте тела. Можете начать расслаблять эту тему для себя сознательно сами, или обратиться за помощью к психологу. впереди большая интересная жизнь, для вас это ценно. Секс - это и любовь, и поток денег, и радость и полнота жизни, и здоровье.

Ещё раз, ваши темы - личные границы и раскрытие женственности. Ищите ответы здесь.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Добрый день, Мария!

С детства такая проблема…

Похоже, что тогда в детстве, когда вы в первые услышали подобные звуки, вы очень напугались, удивились, потом возможно были другие очень сильные чувства, может быть тревога? Отвращение? Просто протест на их действие?
Очень важно узнать, как тогда в детстве был прожит этот момент. Как были приняты ваши сильные чувства, истерики, отказы контактировать с родителем. Был ли какой-то разговор о происходящем..

Потому что сейчас, когда вы уже взрослая и все осознаёте, эти чувства все равно не дают успокоиться. Как будто внутри жива какая-то ваша часть, которая готова снова закатить истерику. и очень сложно её успокоить самостоятельно.

Так же хочу отметить важность соблюдения личных границ, вот прям буквальных в настоящее время. Если вам их слышно и они мешают, Вы имеете право сказать об этом. Это нормально. Предположу, что родители сами того не желают, и решение проблемы найдётся быстро.

С уважением, психолог Елена Исайкина.