Как принять ситуацию?

Ния (24 года) 19.12.2020

Несколько лет назад имела искажённое мышление на фоне буллинга в школе, который оставил след. Имела выраженную социофобию, но пыталась справиться с ней, имела истерики, агрессию, негативные мысли, зарождавшуюся депрессию.

В общем не подарок. У меня была самая близкая лучшая подруга, которую также гнобили, но после перестали, как и меня. Она была близка, поэтому терпела мой характер на тот момент. И оное искажённое восприятие давало не очень приятные плоды как ей, так и мне. Когда человек растёт в гнилом обществе, то ему сложно найти здравый смысл, мне казалось, что то, что меня унижают, это нормально, искала причину в себе, значит, есть за что и унижать можно по определенным критериям( важно под них не попадать). И я могла унизить, навесить ярлык на знакомую лучшей подруги.

Я ревновала, боялась её потерять. В итоге потеряла, в очередной истерике. Чувство вины, самоненависть - мои друзья. Я писала ей, извинялась, в ответ игнор, ничего и не ждала. Но потом стала понимать, что все объяснимо, разошлись пути, обидно, но нужно жить далее. А во снах сбилась со счету сколько раз мы восстанавливаем общение. Очень часто снится, мучает. Я пытаюсь принять, говорю с собой, бесполезно, снится. Мне говорили, что я не могу принять эту ситуацию. Так а как это сделать?! Я все перепробовала :(

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть техники, позволяющие проработать событие и снизить его актуальность. Если настроены, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ния

Мне говорили, что я не могу принять эту ситуацию. Так а как это сделать?! Я все перепробовала :(

У вас "особая" структура психики, вы не всё умеете "психологически перерабатывать". В принципе в норме этому учат родители. Но если вас ваши не научили в силу каких-то причин в детстве - вам сейчас можно "доучиваться" этому в рамках "лечения разговором", психотерапии.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Необходимо разбирать отношения вас и вашей матери. Описываемые проблемы лежат в этой плоскости.
Не так страшна травля в школе; гораздо страшнее отсутствие защиты от обидчиков в семье. Готовы работать? Обращайтесь! Звоните, пишите, помогу.