Как себя вести с девушкой - невестой, которая тебя использует?

Владимир (32 года) 22.09.2021

Меня зовут Владимир, мне 30 лет, сложилась очень непростая ситуация в семейных отношениях, в которой не понимаю какой выход.

Живу с девушкой гражданским браком, уже 3й год. Детей пока нет, и пока не расписаны.

Последнее время девушка очень много времени проводит в телеграме на разных форумах о личностном росте а также семейный отношениях. Я изначально не волновался об этом, но узнав то что там рассказывают и какие она делает выводы пришёл в ужас. Девушка, стала замкнутой, не ласковой, меня совершенно не ценит и ничего не делает в мою сторону хорошего.

Была у меня оплошность одна, я увидев рекламу приложения знакомств поддавшись соблазна скачал данное приложение, общался толком не общался в нем ни с кем, но однажды девушка мне устроила скандал увидев моё фото на этом сайте, на вопрос а что она там делала, ответила, что чистила почту свою и т.к. давно там зарегистрирована была то зашла в это приложение... во что мне мало верится, я каждый вечер после работы дома да и изменять у меня, мыслей небыло.

Да я работаю и она работает, снимаем квартиру, т.к. общего бюджета она не хочет вести, платили за кв вместе, продукты и всякие расходы платил я. Хотя совокупный бюджет составляет 115 тыс в месяц, моя зп всего на 5 тыс больше чем у неё. Совсем недавно я наткнулся на её записи в тетради где она пишет свои тренинги которые проходит в телеграме там написано:

Она: хочет найти в своей жизни вместо работы, занятие которое будет приносить доход и радость.

Отношения : хочет найти мужчину, зрелого, у которого свой бизнес который её любит и будет ценить! Который в скором времени сделает ей предложение и она переедет к нему жить. И про бюджет написано что доход мужчины это общие деньги, а доход женщины это её личные деньги.

Про меня написано что не знает как быть со мною и то что на меня финансово рассчитывать нельзя и что я видишь ли проявляю себя периодами.

Да я не имею своего бизнеса и не зарабатываю миллионы в месяц, но я дарю ей подарки, делаю сюрпризы она принимает это как должное и особо даже не благодарит за это. Наоборот говорит что мы скучно живём, на вопрос а ты же готова тоже вкладывать какую то часть денег на развлечения? Ответ нет!

Ну извините я готов тратить на это деньги но получать что то в замен, это доброту, ласку, заботу, да встать с утра хотябы завтрак мне приготовить, но это к сожалению неосуществимо наверное т.к. ни разу небыло такого... когда я был на выходных готовил ужин к её приезду ездил её с работы забирал на своей машине ( хотя с работы есть бесплатное такси которое оплачивает компания) но 2 дня подряд сделав это не получив благодарности, на третий не сделал и получил упрёки что почему я не приготовил ужин и не помыл посуду за день.

Разговаривая о том почему ко мне нет заботы и ласки ответ : я не могу тебе доверять т.к. ты был на сайте знакомств.... а на мой вопрос а что ты пишешь в тетради как это понять ? Ответ ой я это о тебе писала и с тобой это хотела! А когда нашёл её видео на флешке о том, как она сама говорит себе на камеру, что она красивая, она достойная, она лучшая, она хорошая и достойная большего и в конце говорит что обязательно втретит достойного мужчину и это будет скоро !

И спросил об этом видео, ответ получил вот нахлынули на меня и я так наговорила и вообще я забыла про это видел уже! Хотя видео записано 2 мес.назад вот и длятся данные проблемы уже 3й месяц и не знаю как поступить бросить уйти не хочется я человек скромный да и порядочный. На вопрос готова она меняться- ответа не получил. Вот такая ситуация, подскажите как быть?

Я хоть и не миллионер и не бизнесмен, но я работаю 6а нормальной работе, деньги не трачу на куда попало, стараюсь делать подарки и делать приятное, на что совершенно не получаю взаимности, когда мне на 30 лет девушка - невеста дарит наушники беспроводные китайские за 1тыс рублей а я ей на 26 дарю полу проф.фотоаппарат почти за 20 тыс. И по мимо этого дарю с зарплаты сумки, обувь, косметику. А в ответ ничего... дошло до того что спим по разным диванам и интим ну если раз в месяц то хорошо.....

Владимир, день добрый.

Вы спрашиваете как вести себя с девушкой-невестой, и ваши отношения называете семейными на основании того что живете с ней вместе 3 года, хотя как я поняла из вашего письма, предложение вы ей еще не делали, а значит вы оба еще так и не приняли решение хотите ли вы быть супругами друг для друга.

При этом, похоже что между вами много встречных ожиданий, которые не реализуются и вы разочаровываетесь друг в друге, обижаетесь и в вашем письме много эмоций и вероятно взаимных обид, что все идет не так как он представлял/ожидал.

Каждая пара живет по-разному, исходя из совместных представлений о том как могут строиться отношения между мужчиной и женщиной. У меня складывается впечатление что ваша девушка и вы имеете разные представления об этом, но вслух вы эти вопросы не обсуждали. Она ждет что вы сам что-то поймете, вы тоже ждете что она что-то сама поймет. Так это не работает.

Давайте попробуем перечислить факты, так как что делать решать можете только вы сам или вы вместе с ней.

Девушка, стала замкнутой, не ласковой, меня совершенно не ценит и ничего не делает в мою сторону хорошего.

- с утра завтрак мне приготовить - это к сожалению неосуществимо т.к. ни разу не было

- Про меня написано что не знает как быть со мною и то что на меня финансово рассчитывать нельзя

- подарки и сюрпризы она принимает как должное и особо не благодарит за это.

- Говорит что мы скучно живём, но не готова вкладывать какую то часть денег в совместные развлечения.

-  спим по разным диванам и интим ну если раз в месяц

Я выделила эти строчки из вашего письма, чтобы вы поняли что ждать каких-то глобальных изменений от человека бесполезно. Вот есть реальный человек, с которым вы прожили вместе 3 года и он точно таким же человеком и останется.

Готовы ли вы и дальше быть вместе с женщиной, с которой у вас складываются вот такие отношения?

Решать только вам, но предварительно можете все обсудить вместе и если она не хочет пойти вам на встречу или не готова обсуждать, тогда нужно понять что само собой ничего не поменяется.

Вы пишите "не знаю как поступить бросить уйти не хочется" - другими словами, вы уже задумывались о расставании, но что-то вас останавливает.

Что же?

И здесь вы объясняете свою дилемму - "я человек скромный да и порядочный". Не очень понятно что конкретно вы вкладываете в эти слова. Возможно ваша скромность помешает вам найти другую девушку, с которой будет больше общего, и вы надеетесь и ждете что все наладится. А то что вы называете порядочностью, скорее напоминает привычку терпеть и ждать.

Решайте сам: быть вместе с той, которая смотрит на жизнь и отношения совсем не так как хотелось бы и нужно вам, но что-то другое в ней для вас важно и дорого, или расстаться признав слишком большую разницу между вами и отсутствие возможности удовлетворять те потребности ради которых вы когда-то объединились и живете вместе.

Есть незначительная альтернатива - попробуйте пожить отдельно 2-3 месяца. Если отдельно вам обоим очевидно лучше чем вместе, тогда нет смысла быть вместе.

Отношения мы создаем для взаимности, взаимопонимания, или нам интересно и приятно быть вместе, а может быть мы чем-то друг другу полезны, и в другом месте этого не получить, а разногласия мы стараемся обсуждать и решать. Если этого нет, то рано или поздно отношения придут в тупик и потеряют всякий смысл, так как то ради чего они создавались нет. Грустно, печально, но неизбежно.

Самое тоскливое и тяжелое, это жить вместе по привычке, не понимая зачем и ради чего - именно это часто называют порядочностью. Если вы порядочны по отношению к другому, но при этом не порядочны по отношению к себе, то недовольство будет лишь нарастать, и подавляя его вы будете вместе физически, но эмоционально каждый будет оставаться одинок.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Владимир, вы - нормальный парень/мужчина, а вас - держат за лоха, оленя, подножный корм, пищевую базу.

Почитайте у меня на сайте про "отношения использования":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Вы уверены что вам с этой девушкой по пути?

Вообще-то в современном мире так сложилось что наиболее адекватные отношения - это "партнёрские", когда каждый делает свой вклад - и по величине этого вклада и оценивается насколько ему эти отошения нужны на самом деле.

Если хотите можно поговорить обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам надо обсудить с ней Ваше недовольство и узнать, что ее не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации