Как себя вести с родителями, которые лезут в твою жизнь?

Лина 24.05.2014

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Мне 20 лет живу с родителями у папы сложный характер т.к военный ...проблема в том что он мою жизнь контролирует : говорит с кем мне встречаться и что пока я живу в его доме и он платит за мою учебу моя жизнь его и пока я не закончу высшее учебное заведение это его жизнь.Я незнаю что мне делать.Мама тоже говорит а минусах моего парня каждый день.Я так больше не могу а одной меня не пускают жить,хотя я уже работаю год.

Лина, здравствуйте!

Если я правильно поняла, то в Вашей ситуации - жить с родителями или нет - выбора нет. "...А одной меня не пускают жить". Тогда остается изменить свое собственное отношение к ситуации. Попробуйте так: возьмите лист бумаги, разделите его пополам вертикально и напишите слева минусы от совместного проживания с родителями, а справа - все плюсы. И постарайтесь найти плюсов больше, чем минусов. Представьте, что Вам пришлось жить отдельно: это расходы на оплату жилья, коммунальные, питание, хозяйственно-бытовые дела... и многое другое.

А теперь, что касается отношения к родителям. Я думаю, Вы понимаете, что все их "претензии" к Вам связаны только с тем, что они Вас любят и беспокоятся за Вас. И ничего другого. Просто вот так они "выражают" свою любовь. Видимо, по-другому не умеют. Постарайтесь принимать своих родителей такими, какие они есть. Других у Вас нет и не будет. Попробуйте за каждой конкретной претензией в Ваш адрес, увидеть их любовь к Вам.

Попова Светлана Эдуардовна, психолог Сочи