Как справиться с «годовщиной» травмирующего события?

Елена (30 лет) 22.09.2021

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 28. Три года назад я была в отношениях с парнем, любила его очень, планировали прожить всю жизнь вместе. Он был моим лучших другом, поддержкой, моей семьёй, моим партнёром. И вот в один день он позвонил и сказал: «привет, дела плохо. У меня рак головного мозга». Я помню ту тишину, которая настала после этих слов. Мне казалось вся планета замолкла.

Врачи сказали, что есть год. Лечиться не хотел, но после моих лекбезов с криками (я уже не помню этого) желание появилось. О болезни знала только я и было сложно. Дальше стало сложнее; потому что началась химия, начались уколы, замедляющем работу мозга. Он забывал меня, иногда был агрессивным, иногда просто игнорировал и не хотел общаться. Потом была медикаментозная кома.

И когда он вышел из комы он просто стал другим человеком. Я не понимаю, куда пропал человек, который меня любил; с которым я разговаривала часами, с кем строила общие планы на будущее.

Это очень меня пошатнуло внутри. Я ни с кем почти не общалась и справлялась с персонал нам ужасом сама, иногда общаясь со священниками.

Так вот. Скоро будет третий год с того дня. И два года подряд в сентябре летят флешбеки; а в тот самый день я болею.

Я устала от этого. Я уже восстановилась. Возвращаюсь активно в социум. Вновь появились желания, цели, планы. Как мне избавиться от этой годовщины, которое празднует тело-психика?

Добрый день!

Я очень хорошо вас понимаю, насколько нелегко пройти через всё это, тем более молодой девушке.

Елена, после такого травматического события флешбеки будут повторяться, к сожалению реальность такова. Поэтому выход только один - "стелить соломку", подстраховываться возможностью работы с психологом, чтобы была возможность "проговаривать" ваши чувства, тот "комок" который спрятан у вас внутри. Если это будет работа с грамотным специалистом - то постепенно всё сойдёт на "нет", в ином случае при попытках "справиться самостоятельно" или "разрулить проблему при помощи какой-то якобы "волшебной техники" типа "написать на бумажке и сжечь" проблема ещё как минимум несколько  лет будет возвращаться и портить вам жизнь.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Баранов Александр Владимирович

Елена, здравствуйте.

Елена

И два года подряд в сентябре летят флешбеки

То, что вы описываете похоже на травматический опыт, который не прожит до конца, и который вам возвращается. Что-то вроде посттравматического стрессового расстройства. Это событие(и последующие) было слишком внезапным и слишком значимым, и похоже ваших собственных ресурсов не хватило, чтобы прожить этот опыт до конца. Тем более вы говорите, что справлялись полностью сами.

Чтобы избавиться от этого, можно поработать с психологом над этими переживаниями. Есть разные способы для этого. И один из них - это "допроживание" того, что осталось. И плюс к этому вы еще потеряли близкого вам человека. И эта потеря не та, которая обычно происходит - он стал другим человеком и мало кто реально мог вас понять и помочь вам.

Если вы захотите поработать с психологом, то приглашаю вас поработать в индивидуальном формате.

Вы воевали за его жизнь и одновременно, вы воевали за своё желание близости с ним. Войну выиграли, но частично. Недорезультат вас держит, ибо незаконченные дела из подсознания не исчезают, а только будоражат мозг.
    Он расстался. Мужчины не в силах оставаться с женщиной, которая видела их «не чемпионами». Если он при своей женщине был слаб или в страхе, или не может ее отблагодарить-мужчина уходит...увы!
   Что делать?
1-на консультации помогу «закрыть» ситуацию.
2-разберём план отделения вас от состояния «войны»

 3-построим план вашего счастья.
  Обращайтесь, помогу.