Как исправить ситуацию, когда старшая дочь обижает младшую?

Елизавета (44 года) 22.09.2021

Добрый день. Старшая дочь (10 лет) повторяет поведение отца-абьюзера и постоянно тиранит младшую (5лет), обязывает, унижает, обсмеивает, подговаривает других детей не играть с ней, устраивает ей всякие подставы, запугивает, отбирает игрушки.

Я стараюсь это пресекать, но не всегда могу оказаться рядом. Со временем становится все хуже. Ограничить полностью их общение не могу, т.к.живём в одной квартире. Младшая стала нервная, часто плачет, обижается. Вожу их на разные кружки, каждый день, в попытке отвлечь другой деятельностью.

Под конец дня очень устаю. Многие дела не успеваю. Бывший муж поддерживает старшую. Если попытаюсь ограничить его общение с детьми, угрожает мне физической расправой

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета

Старшая дочь (10 лет) повторяет поведение отца-абьюзера и постоянно тиранит младшую (5лет), обязывает, унижает, обсмеивает,

Проблема не в дочери, а в ваших отношениях с супругом. Вы для себя позволяете такое отношение, и дочь его копирует, тем более, что у нее есть поддержка.

Пока вы не перестанете показывать "пример", это так и будет продолжаться.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации