Почему мужчина пропал после года нормальных отношений

Алёна (40 лет) 21.09.2021

Встречались с мужчиной год. У обоих за плечами неудачный брак. Оба развелись несколько лет назад. Всё было хорошо. Виделись по несколько раз в неделю. Вместе проводили время. Вместе ездили отдыхать. Он часто оставался на ночь.

Проводил время с моим ребенком. Не смотря на то, что у него мало времени (работа, бизнес), он находил его для нас. По его инициативе мы начали стоить дом. Вместе выбирали участок (при чем его выбор пал на место совсем рядом со мной), вместе рисовали проект дома, общались со строителями и т.д. В его речи возникало "мы", "наш дом", "наша спальня", "мы будем жить вместе...". На людях он периодически стал называть меня женой.

Он мужчина – абсолютный лидер, любит, чтобы все было под его контролем, не любит когда с ним спорят, так же не любит негатива (по его словам). Он мне несколько раз говорил, что если я с ним буду спорить, это для него не комфортно, что если так будет продолжаться, он просто уйдет. Не могу сказать, чтобы я часто спорила, или чтобы это были какие-то жаркие споры. Скорее, я просто бывала не согласна по вопросам строительства. Я спокойно высказывала свое несогласие с ним.

Пыталась аргументировать. Он сердился (но не ругался, просто повторял, что ему это не нравится). Говорил (полу шуткой), что я из него веревки вью. И вот некоторое время назад он сообщает мне, что ему нужно съездить по делам бизнеса на несколько дней в Турцию. Интересуется, не обижусь ли я. Я отвечаю, что нет (хотя не скрою, что хотела бы поехать, тем более возможность такая была). Но раз вопрос поставлен таким образом, поняла, что это скорее поставил перед фактом и для приличия просил.

Сроки, когда нужно уехать, на сколько дней и т.д. не обговаривались. И вдруг, однажды я его жду как обычно к ужину. Его нет, пишу смс - "где, ты?" В ответ приходит - "в командировке". Я в недоумении - как так?! Пишу в ответ, что мне неприятно и обидно. Он отвечает: "не паникуй, скоро приеду".

Я ответила что-то в духе, что думала, что у нас отношения, что мне очень больно и т.д., он ответил, что все будет хорошо. И после этого писать перестал. Два дня тишины. Я первая поинтересовалась, как дела, и когда ждать возвращения. Он написал, что командировка немного затягивается, погода так себе.

Ещё через пару дней я снова спросила когда ждать, всё ли с ним в порядке и не решил ли он меня бросить. Ответ был, что тут шикарно, успеваю работать отсюда. Я ещё раз спросила, все ли в порядке с нашими отношениями, увидимся ли мы, написала, что не хочу дергать, мешать и т.д., что волнуюсь, переживаю. Ответа не было. Он прочитал сообщение, но ничего не ответил.

До этого времени, в течение года мы каждое утро списывались. Накануне его отъезда мы не то, чтобы спорили, но у меня было плохое настроение (просто всё навалилось) и я в отчаянии в несколько резкой форме высказала ему свое недовольство. Он никак не отреагировал. На следующий день я извинилась. Он сказал, бывает, не страшно... И вот... Подскажите, что это за поведение? Манипуляция?

Или мужчина действительно способен вот так вот запросто все перечеркнуть, поняв, что ему не комфортно? И неужели это возможно понять вот так, за один вечер и разом перечеркнуть год отношений? Как сейчас правильно вести себя: пытаться выяснить, что происходит? Извиниться за то, что могла обидеть? Продолжать писать как ни в чем не бывало каждое утро «с добрым утром»? Или помолчать? Если молчать, то как долго? Я хочу понять, что произошло и если по каким-то причинам, он решил прекратить отношения, я хочу это знать (хотя бы просто как факт)?

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, вопросов задавать можно сколько угодно о его поведении и причинах. И знать ответ может только он сам.

Ваша ошибка заключается в том, что вы уж очень много себе запланировали с ним, хотя он вам вообще никто, даже не сожитель. И пора бы уже снять розовые очки.

Алёна

Извиниться за то, что могла обидеть?

А за что вам извиняться? За надуманные причины обид? - не унижайте себя

Алёна

Продолжать писать как ни в чем не бывало каждое утро «с добрым утром»? Или помолчать?

Ваше слово было последим, на которое он не ответил. Не стоит "доставать" сообщениями, это может еще больше отдалить его.

Алёна

Я хочу понять, что произошло и если по каким-то причинам, он решил прекратить отношения, я хочу это знать (хотя бы просто как факт)?

Спросите у него. только он знает истинную причину. Со стороны других людей- это только будут догадки, которые с правдой могут не иметь ничего общего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Судя по вашему описанию мужчина всё для себя решил и просто (сорри) "слил" вас...

Можно размышлять и обсуждать почему это произошло, но это свершившийся факт и как правило "для себя дешевле" с точки зрения длительной перспективы такие отношения даже не пытаться возобновлять.

Если хотите можно договориться с вами о консультации и поговорить обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Алена.На его взгляд,ничего опасного не происходит.Так как,он давно показывал Вам свою не способность сочувствовать и сопереживать.В нем много эгоизма,и поэтому,он раздражается,когда Вы имеете свое мнение.Но,сколько бы Вы об этом не говорили,он будет холоден к Вашим чувствам.Более того,каждое Ваше чувство он видит,как НАПАДЕНИЕ НА ЕГО СВОБОДУ.Поэтому,он молча уехал и молча там наслаждается свободой.В том числе,свободой от Вас.Так как,Ваше естественное любопытство  и интерес он воспринимает невротически,как нападение и давление,из за чего он чувствует себя подкаблучником.Быстрее всего,это чувство бессознательно,и он не ощущает предательства.К сожалению,так будет всегда,так как,в Вас не хватает уверенности в себе,а есть подозрение в своей ложной греховности.Он это знает,поэтому,ведет себя,как холостяк(никуда не денется,приеду-все простит).Так,в действительности,и будет.Так как,Вы давно,незаметно,сдали свои границы и разрешили Вами пренебрегать.Можно все оставить и так,тогда Вам уготована роль жертвы в этих отношениях,где с Вами будут поступать только бесцеремонно.Всегда.Или второй вариант-фиксировать свои границы обидами,решительным поведением,потребностью в его извинениях и не повторениях.Если идти навстречу он не захочет,то переходить на решительные поступки с временным отвержением его и уходом в свою не зависимую жизнь.Это поможет напомнить ему об уважении к Вам.Если же и в этом случае понимания от него не будет,то никакой любви нет.Есть только эгоистичное использование женщины,без обратной эмоциональной связи.Подумайте,что для Вас важнее,учитывая,что Ваша самооценка не низкая.При низкой самооценке Вы ситуацию поправить не сможете.

Алёна

Спасибо, очень полезная информация! Единственное, по прошествии времени смотрю на ситуацию со стороны, понимаю, что как я её видела тогда, как описала, такие ответы и получила. С моей стороны не было объективной оценки случившегося. Но при всей эмоциональной искаженности ситуации, которую я описала, психолог Катаев Владимир Иванович смог наиболее верно выхватить некоторые моменты и так сказать попасть в точку. Конечно, любые проблемы нужно прорабатывать, общаться с психологом в двустороннем порядке, вести диалог. Но таже в укороченном формате вопрос - ответ, Владимир Иванович смог дать наиболее верную оценку моей ситуации. И если я когда-нибудь решу обратиться за помощью к психологу, то мой выбор падёт на Катаева Владимира. Спасибо!!!