Почему он пропал после недели счастья?

Анна 25.07.2013

Добрый день! Уважаемые психологи, помогите разобраться в ситуации. Познакомились с парнем, ему 36 лет, мне 27. В 23 года он женился, брак продлился 3,5 года. Он любил ее без памяти, развелся с ней, потому что она принимала наркотики, из-за любви к ней он не видел этого раньше или не хотел замечать... Он безумно хочет детей, до сих пор их нет. Считает что когда увидит у женщины 3 месяц беременности тогда сможет ее полюбить - это ведь изначально барьеры п0ы п0ы п0ы п0ы и рассматривает женщину он как инкубатор для вынашивания. Говорил, что ему сложно влюбиться сейчас. Но тем не менее неделю мы не расставались, созванивались регулярно. В его компании друзей гуляли, он таскал меня по-всюду , он даже приревновал меня к другу. А когда оставались наедине у нас были очень открытые разговоры, он строил планы на будущее.. казалось все идеальным. В один день я ушла гулять с подружками,а он сказал что хочет отдохнуть и будет дома. Вечером я пожелала ему спокойной ночи и больше мы не созванивались... 4 день он мучает меня своим игнором, я тоже не звоню... Подскажите пожалуйста что это может значить?... Быть может он меня хочет подчинить такой манипуляцией, проверить мои эмоции , или просто наигрался и пошел дальше покорять женские сердца....

Здравствуйте, Анна

Наркотики - проблема. Но проблема не отдельная, а имеющая предисторию и сопутствующие элементы. Постараюсь объяснить.

Кратко - человек, который принимает наркотики - зависимый. Отношения, которые строят люди, наркотически-зависимые - изначально нагружены проблемой зависимости. И партнер находится под сильным "давлением" различных чувств. Но чаще всего, становится "со-зависимым". Например - это проявляется в том, что он (ваш мужчина) ищет зависимых женщин, которым он мог бы стараться помогать. И без таких женщин, он может не представлять что и как делать. Подробнее вы можете прочитать о созависимости в сети. "Любил без памяти" - это еще один факт о созависимости отношений, когда партнер буквально перестает ощущать свою отдельность от любимой.

Разрыв таких отношений очень болезненный. И, как во всех разрывах, по готовности доверять наносится сильный удар. И, чтобы справиться с нахлынувшими переживаниями, человек выстраивает для себя рациональную модель, убеждения. Вы приводите такое убеждение мужчины: "доверить сможет, если увидит 3-месячную беременность у женщины". Наверняка есть и другие убеждения. Ведь с момента расставания прошло много лет. За это время наверняка были и другие отношения, которые прекращались. И вынуждали вырабатывать еще и еще убеждения.

И вот сейчас вы столкнулись с каким-то таким моментом в его жизни. Можно предположить, что этот его поступок предназначен для того, чтобы либо вынудить вас действовать по его правилам и проявить вашу зависимость от отношений с ним. Либо - в очередной раз спастись в своем замкнутом мире.

Что это на самом деле - я не знаю, описал свои рассуждения, основываясь на опыте работы, историях других отношений зависимых-созависимых.

Возможно, ухаживания и внимание этого мужчины было для вас очень приятным, приносить счастье. Но суть этого поведения, как мне кажется, больше основана на зависимости, а не на свободном проявлении и уважении чувств. Иначе бы этого 4-х дневного внезапного пропадания не было. Вы бы поступили так с человеком которого любите? Поступали так?

Мне кажется, не все просто и только вашей активности недостаточно. Необходима его активность в преодолении его недоверия к женщинам. Готовы ли вы взять на себя роль терапевта для этого мужчины или роль адвоката женщин?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков