Боязнь ребенка ходить на кружки

Александр (46 лет) 20.09.2021

Когда мы приходим в сад или кружки она не хочет идти одна, начинает плакать и т. д. Что можно сделать, как себя вести, девочке 6 лет.

Уважаемый Александр, очень мало информации! Можно сказать, совсем никакой! Девочке 6 лет!

Александр

Когда мы приходим в сад

Вы имеете ввиду детский сад? С какого возраста ребенок начал посещать детский сад? Как проходила адаптация? Если раньше нормально ходила, а сейчас начались капризы, то надо разбираться, что произошло. Говорить с дочерью, с воспитателями. Как вариант, посетить детского психолога. Если она до 6-ти лет была дома и только сейчас начала посещать детские заведения, то ей тяжело социализироваться. Нужно уважительно относиться к страхам ребенка. Слушать ее. Поддерживать. Возможно, стоит побыть в коридоре во время занятий, чтобы ребенок всегда, в любой момент, имел возможность выйти к Вам. На кружки вы ходите для чего? Вам как родителям нужно, чтобы ребенок развивал какие-то умения и был "не хуже других", или же девочка сама проявляет желание к этой деятельности? Это важно! Любые занятия против воли и под стрессом мешают развитию ребенка и имеют прямо противоположные последствия.

За более подробной информацией о развитии ребенка рекомендую обратиться лично к психологу в Пушкино.