Выбор между реальностью, или воображаемым миром?

Варвара (22 года) 15.09.2021

Уже долгое время я наполовину живу в воображаемом мире, где у меня есть некоторые родственники и друзья. Я понимаю, что всего этого не существует, но мне хорошо иногда оказываться там и встретится с ними. Там тоже бывают проблемы и ссоры, но тут как и у обычных людей. Проблема в том что люди которые со мной общаются негативно к ним относятся. Я понимаю, если бы я как-то страдала из-за этого, но нет.

Я полнее себя хорошо чувствую, и там, и в реальном мире. Это очень заметно. Сейчас моя жизнь сложилась так что мои реальные друзья дают мне выбор между ними и моим мирком. Я также понимаю, что друзья приходят и уходят, но они не первые люди, которые дают мне этот выбор. Я не знаю, как мне поступить.

Реальные друзья дали мне понять, если я выберу свой мир, то нашему общению настанет конец. Это ставит меня в тупик, как мне поступить дальше, если я не хочу покидать свой мирок, но в одиночестве тоже не хочется быть? Мне приходиться скрывать свой мир, чтобы люди, ко мне относились по-обычному, но не знаю, насколько меня хватит.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Варвара.

я не хочу покидать свой мирок, но в одиночестве тоже не хочется быть?

Получается, что внутренний мир не даёт чувства единства, зачем он тогда?

Он имеет место быть, и никто не имеет права вас ограничивать в выборе, но порой к нам жизнь стучится через слова и действия тех, кто рядом.

Если ваш внутренний мир действительно ваш, вы можете отказаться от него, и вернуться туда в любой момент, если что-то пойдёт не по плану.

Также рекомендую провести с реальными друзьями разговор, где расскажите о ценности это мира для вас, не чтобы они приняли его, а чтобы они приняли вас. Но помните, что они тоже хотят поговорить о себе, слушайте, спрашивайте их о том, что интересно им. Дружить - это прекрасно.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Баранов Александр Владимирович

Варвара

Мне приходиться скрывать свой мир, чтобы люди, ко мне относились по-обычному, но не знаю, насколько меня хватит.

Почему бы не продолжать скрывать это? Непонятно почему вы не знаете насколько вас хватит... Ну то есть видимо для этого требуется ваше усилие. Но в чем именно не понятно.

Главное ведь в том, что вы понимаете что есть мир вашей фантазии, а есть реальный мир. Может просто не пересекать эти миры? Если вы с реальными друзьями, то может и стоит быть с ними в данный момент. А если вы одни и есть возможность погрузиться в свой внутренний мир, то оставить время для этого?

Ну то есть я предлагаю выход в том, чтобы более четко разделить эти миры. Потому что моё личное мнение как психолога заключается в том, что реальные отношения жизненны необходимы. Но если есть какой то ваш внутренний процесс, который вам помогает жить и с чем то справляться, то и его не стоит убирать.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.