Ухожу в воображаемый мир

Данил 28.05.2014

Меня зовут Данил, мне 16. У меня такая проблема есть, меня она очень волнует. В общем когда в определенный отрезок жизни все идет как-то не так (то не везёт постоянно, то друзья, блин, не друзьями оказываются, а бывает просто на мир смотришь с трудом из-за того что в нем так мало хорошего), я начинаю, как бы сказать, уходить в себя что-ли. Т.е я начинаю просто на просто мечтать. И не о лучшей жизни, деньгах и т.д, меня это по сути не интересует, а о другом мире. у меня есть свои идеалы мира и свои персонажи, ну и в общем я в него ухожу. Обычно это происходило перед сном. потом я снова проживал один день и ночью лежа в кровати снова уходил в мой мирок. но теперь это стало происходить в любое время. я теперь где только могу ухожу в себя. я просто напросто (для других) зависаю. я даже иногда уходя в своя мир просто не замечаю реального мира. вот многие живут и учатся для того чтобы иметь работу, заиметь семью, детей и т.д, а я как будто живу и учусь чтобы тупо поддерживать жизнь своей "телесной оболочки", а душой и разумом жить в другом мире. вот в такие моменты меня практически ничего не интересует, это меня пугает и все же хотелось бы как нибудь уже начать жить реальной жизнью, но по сравнению с моим миром реальный мир мне кажется черствым и жестоким ну и соответственно мне не хочется избавляться от моего мира.

Здравствуйте, Данил. нет ничего страшного в том, что вы уходите в свой выдуманный мир. Как вы и сами понимаете, это- ваша защита от мира реального. Это значит, что вы не справляетесь с переживаниями, которые вызывает у вас реальность, не выдерживаете чувств, и убегаете и от реальности, и от переживаний. Если у вас трудный период в жизни, и эта защита - временная, в ней нет опасности. Психика должна как-то себя защищать. Человек не может выдержать все. Если же вы понимаете, что к этой защите прибегаете постоянно, Вам лучше обратиться за помощью к психологу. Присутствие другого человека, безопасное пространство терапии помогут вам научиться выдерживать то, что вы сейчас не можете выдерживать в одиночку. Сформируется внутреннее пространство, стержень, который со временем позволит вам справляться с чувствами самому, и тогда убегать в другую реальность будет не нужно.

С уважением

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Здравствуйте Данил!

Дело в том. что в реальной жизни у вас нет ИНТЕРЕСА! А именно он двигатель всего! Найдите в себе интерес к чему то... и все встанет на свои места.

А вообще уход - это хороший защитный механизм, чтобы организм не изнашивался, но в тех случаях, когда не требуется ваших действий для решения проблем. А то так и сгореть можно при пожаре! :)

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Данил. В фантазийный мир уходят те, кто не в состоянии справляться с нагрузкой социальных задач или  психика чувствительная, которая не может реагировать более спокойно на самые разные раздражители и неприятности из внешнего мира. Если это постоянно происходит, надо задуматься от чего. Возможно, у вас в семье нет теплых отношений с родителями и нет поддержки от них? Я думаю, вам необходимо обратиться к психологу. А то, если вы попадете в зависимость от прекрасного своего убежища, есть вероятность застревания в развитии и распада личности. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово