Проблемы с подростком

Юля (35 лет) 11.09.2021

Добрый день.сыну 13 покуривает борюсь но не помогает как быть

Живем в 2е я и он

Еще проблема живет на улице домой не загнать даже поесть как быть

Уважаемая Юлия, понимаю Ваше беспокойство, сочувствую Вам. Подростковый возраст самый сложный для родителей. К сожалению, бороться с курением очень сложно. Все жёсткие запреты и условия будут приводить лишь к тому, что он будет прятаться и врать или открыто Вас игнорировать и демонстративно делать на зло. Сейчас ему важно быть "взрослым". Утвердиться в толпе сверстников в образе крутого или "своего" парня. Все, что Вы можете сделать - это просто с ним поговорить в таком ключе: "твоя жизнь - это твоя жизнь! Но я как мать обязана тебя предупредить о последствиях. Что с этим делать, ты решишь сам. И если с тобой случится беда, то я не буду чувствовать себя виноватой, что не предупредила". Далее рассказываете, а желательно показываете ему картинки из интернета про рак лёгких, как люди умирают, какими становятся кожа и зубы и т.д. Предложите ему не прятаться, раз уж он курит. Вы хотя бы будете понимать, как часто он это делает (а вероятнее, без "зрителей" ему и курить не захочется). Желательно понять, чего он добивается таким поведением и предложить альтернативу (например, купить сейчас уже не круто! Все модные звезды и блогеры, наоборот, на ЗОЖ и ПП). Тогда есть шанс, что он перерастёт этот этап и откажется от вредной привычки.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Юлия. Мальчик ваш вырос, ищет мужской самоидентичности, пробует по образцу. И чем больше вы будете играть против него, тем дальше от вас он будет отходить. По коротенькому описанию ясно, что вы хотите заботиться о нём как и прежде, но задачи с обеспечения выживания сменились на доверие и уважение. Вместо поешь, веди здоровый образ жизни скажите ему лишний раз - я люблю тебя, я рядом. И вот когда он придёт к вам, будьте, пожалуйста, рядом на деле! И пока пишу Вам, есть чувство, что сын у вас из тех мужчин, что будет в ответ из благодарности заботиться о вас чуть позже, уберегите это в нём.

С уважением, Мандрикова Екатерина.