Называю мужа чужим именем

Екатерина (40 лет) 11.09.2021

Здравствуйте, подскажите что делать. Как можно имя бывшего мужа выкинуть из головы. Я с ним прожила 10 лет. Сейчас в браке 5 лет. И иногда мужа называю именем 1 мужа. Он старается не обижаться, но я вижу что ему неприятно. Я пытаюсь контролировать, но все равно иногда проскальзывает. А мне в риальности хочется забыть это имя. Воспоминание о 1 браке нехорошие. И теперешнего мужа очень люблю.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Екатерина, здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос - хочу забыть) так не работает. Ваше внимание всячески цепляется сохранить отвергаемое. Как забыть? Осознать что цепляет в прошлых отношениях, простить, принять и увидеть, что всё равно какое имя звучит, главное, что есть в настоящем. Неприятно не любимому, а вам до сих пор. Ошиблись, обнялись - все дела, если есть осознанность. Пока пишу, легко мне стало, а Вам?)

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, здравствуйте!

Думаю, все дело в том, что Вы не завершили отношения с бывшим мужем. Юридически развелись, а психологически нет, увы. Скорее всего, у Вас остались невысказанные претензии, обиды к нему, это так?

Екатерина

Воспоминание о 1 браке нехорошие

Негативные эмоции порой "связывают" гораздо сильнее, чем позитивные.

Чтобы сохранить нынешний брак и не обижать Вашего мужа, Вам стоит психологически закончить предыдущие отношения - разобраться, что удерживает Вас в них, проработать (выговорить вслух) свои обиды на бывшего и освободиться от этого. Все это можно сделать в живом общении с психологом. Обращайтесь, думаю, смогу Вам помочь.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom