Проблема с подростком, с каждым годом ситуация ухудшается

Анна (43 года) 12.04.2020

Добрый день! Сыну 13 лет, мне 39 (я спокойная, интеллигентная, много работаю, сильно устаю), воспитываю его одна (помогают мои родители). С отцом сына развелась, когда реьёнку был годик, в жизни сыеа он участия не принимает никакого. Сын постоянно в телефоне, играет, смотрит ютуб (ограничения игнорирует, настройки обходит). Оторвать его невозможно. Уроки на мне, ему безразлично, учится он или нет. В последнее время стал неуправляем, если не получает желаемое - орёт, толкает меня, материт последними словами, ненавидит, изводит каждодневно. Мои слова игнорирует. На людях он милый хороший мальчик, послушный и дисциплинированный, пример для окружающих. Я очень устала, мне не хочется жить. Я не знаю, как быть! Ни ласка, ни строгость не помогают. Он слушает только дедушку, потому что он авторитет, он физически сильнее. По дому никакой помощи. Не знаю, как мне быть дальше, я морально извелась, мне трудно жить в таком напряжении. Общего языка с сыном найти не могу, он меня не слышит ( если я что-то говорю, он нарочно визжит или перекрикивает). Мы, как чужие люди(((. Я хочу, чтобы он уважал родных, помогал нам, поддерживал, не был жестоким и безразличным, не тратил всю жизнь на игры в телефоне. С каждым годом ситуация ухудшается.

Анна - "лишать ништяков" - отключать интернет, не давать денег на телефон, не покупать подарков и новых вещей - и кормить только самой простой едой. При этом - себя - можно демонстративно баловать - со словами - "кто как работает - тот так и ест!"

Анна

Я хочу, чтобы он уважал родных, помогал нам, поддерживал, не был жестоким и безразличным, не тратил всю жизнь на игры в телефоне. С каждым годом ситуация ухудшается.

Иначе - ситуация будет только  ухудшатся,  с чего ему вас уважать - таких безвольно  потакающих ему?

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.