Я не знаю? что со мной происходит

Темирлан (25 лет) 02.09.2021

Доброе время суток. Благодарю за возможность поделиться с Вами своей проблемой.

Меня зовут Темирлан, мне 23 года. Я учусь, параллельно работаю. Ничем не отличаюсь от других, все как у всех. Но единственное, что меня отличает от других, это моя проблема которую я ношу в себе уже который год.

Начну наверное с самого далекого промежутка времени. Я пережил довольно болезненный разрыв своих отношений, года 2 назад, и то состояние что у меня сейчас - началось оттуда. Постараюсь более детально расписать что я чувствовал и что я чувствую сейчас. Мне было жутко страшно за себя, и за то, в кого я превратился. Из того парня, что всегда с улыбкой шёл в самую высокую гору, сейчас не может даже взойти на самую низкую собку.

Я потерял интерес ко всему, что мне нравилось, что я любил и чем себя увлекал. На тот момент я работал на любимой работе, и даже тогда мне пришлось уйти оттуда - потому что вдруг резко я больше ее не любил. Я ощущал себя ненужным всему этому Миру. Ощущал себя пустым. Самым бесполезным. Я год находился в этом состояние.

Позже, это ощущение, эта проблема как мне казалось закончилась. Я пережил этот этап. Как оказалось, я всего лишь отвлёкся на один год. Сейчас я снова в этом же состояние. Ко всему, с кучей проблем в семье, с финансовым положением, этим неизвестным состоянием и самое главное что я понимаю и осознаю - это проблема внутри меня. Я прекрасно понимаю, что если решить проблему внутри себя и обрести «гармонию», то все остальные проблемы решатся как по щелчку.

Но я не знаю как ее решить. Я не знаю, с чего начать. Я не имею представления, я не знаю как это сделать самостоятельно. И к сожалению, я ни с кем не могу поделиться об этом ни с кем. Близкие и родные не понимают в чем же проблема. Если честно, я сам не понимаю что со мной не так.

Благодарю заранее за ответ!

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Темирлан, здравствуйте!

Как Вы понимаете, пусковой механизм Вашего состояния берет начало в разрыве отношений, который произошел 2 года назад.

Вероятнее всего, в тот период было много напряжения. Не исключаю, что и во время отношений оно могло быть. Ваша мужская позиция, которая стала зарождаться, могла быть подавлена рядом обстоятельств, а так же поведением девушки.

Нужно разбирать тот период и открывать Вам расширенную и успешную версию самого же себя.

Не смотря на имеющиеся трудности, Вы продолжаете учиться и работать. Что ценно и важно. Но не менее важно научиться управлять своим эмоциональным состояниям, развивая стрессоустойчивость, а так же получить необходимую информацию, связанную с тем, как выстраивать свою позицию в отношениях.

Обращайтесь.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.