Что делать с неприятными эмоциями, возникающими при виде маленьких котят

597 2 ответов

Яна (28 лет) 02.09.2021

С детства обожала кошек. Хотела себе одну, мечтала о котенке. Забрала в итоге двоих вместе с матерью их, но в тот же самый день поняла, что внутри растет неприязнь к малышам. Они сразу начали казаться жалкими и беспомощными, мне постоянно хотелось причинить им боль, придушить или напугать.

Я сдерживала себя и не позволяла себе как-то им вредить, но однажды один из котят сам упал с дивана, зацепился за край когтями и жалобно мяукал - ни туда, ни сюда, практически висел. Я была рядом и какое-то время слушала, как он пищит, в итоге помогла ему забраться обратно, после отнесла его к маме-кошке и гладила, пока он пил её молоко. Сидела с ними и плакала, что я такое чудовище, раз даже мысли допускаю о вреде невинному существу.

Котят и кошку потом всех втроём пристроила, и расставаться было очень больно (иначе не могла, обнаружилась аллергия у сожителя в квартире). С тех самых пор при виде даже самых милых котят банально на фотографиях, во мне просыпается ненависть - представляю, как кто-то делает им больно, швыряет, а они пищат. Пыталась отвлекаться, на ютубе как назло одни рекомендации с котятами.

Казалось бы, терпеть их не могу, но когда вижу заголовки "раненый котенок попросил о помощи людей", "котенок сломал лапки и хочет бегать вместе с мамой", я просто начинаю плакать - настолько жаль животных.

Часто представляю, что как-нибудь врежУ котятам, но в реальности не могу сделать им ничего плохого, не поднимается рука. Поэтому успокаиваю себя и стараюсь быть ласковее - погладить, поцеловать, почесать за ушком это бедное создание, которое чем-то мне не угодило, а ведь это просто ребёнок. В детстве ничего подобного не прослеживалось, подобные мысли зародились только в мае месяце этого года.

Причем касается данный вопрос с необоснованными эмоциями только маленьких котят. На подросших или взрослых кошек это не распространятся, как и на щенков, и на других миниатюрных существ, так что дело не просто в том, чтобы выплеснуть агрессию на чем-то маленьком и красивом. Возможно, дело в моих эмоциях и ассоциациях, но ничто из этого мне не удалось понять. Считаю огромным плюсом то, что в таком состоянии все равно не могу причинить боль животному, но все равно считаю себя монстром.

Что со мной?

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Яна. Вы правильно пишите, что возможно дело в эмоциях и ассоциациях, следовательно, с этим надо разобраться, делается  это с психологом, на личном приеме или онлайн в видео режиме. Или же, можете поступить проще, принять свою проблему, не смотреть про "маленьких котят", возможно после "перерыва в копаниях", проблема сама по себе уйдет, так как ранее такого не было. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Вы испытываете разнонаправленные эмоции от ненависти до жалости. Это может говорить о неосознанной ассоциации ( сравнении) себя с ними. Это как внутренний конфликт, при котором борется белое и чёрное. 

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной консультацией онлайн или очно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ