Что делать с неприятными эмоциями, возникающими при виде маленьких котят

Яна (28 лет) 02.09.2021

С детства обожала кошек. Хотела себе одну, мечтала о котенке. Забрала в итоге двоих вместе с матерью их, но в тот же самый день поняла, что внутри растет неприязнь к малышам. Они сразу начали казаться жалкими и беспомощными, мне постоянно хотелось причинить им боль, придушить или напугать.

Я сдерживала себя и не позволяла себе как-то им вредить, но однажды один из котят сам упал с дивана, зацепился за край когтями и жалобно мяукал - ни туда, ни сюда, практически висел. Я была рядом и какое-то время слушала, как он пищит, в итоге помогла ему забраться обратно, после отнесла его к маме-кошке и гладила, пока он пил её молоко. Сидела с ними и плакала, что я такое чудовище, раз даже мысли допускаю о вреде невинному существу.

Котят и кошку потом всех втроём пристроила, и расставаться было очень больно (иначе не могла, обнаружилась аллергия у сожителя в квартире). С тех самых пор при виде даже самых милых котят банально на фотографиях, во мне просыпается ненависть - представляю, как кто-то делает им больно, швыряет, а они пищат. Пыталась отвлекаться, на ютубе как назло одни рекомендации с котятами.

Казалось бы, терпеть их не могу, но когда вижу заголовки "раненый котенок попросил о помощи людей", "котенок сломал лапки и хочет бегать вместе с мамой", я просто начинаю плакать - настолько жаль животных.

Часто представляю, что как-нибудь врежУ котятам, но в реальности не могу сделать им ничего плохого, не поднимается рука. Поэтому успокаиваю себя и стараюсь быть ласковее - погладить, поцеловать, почесать за ушком это бедное создание, которое чем-то мне не угодило, а ведь это просто ребёнок. В детстве ничего подобного не прослеживалось, подобные мысли зародились только в мае месяце этого года.

Причем касается данный вопрос с необоснованными эмоциями только маленьких котят. На подросших или взрослых кошек это не распространятся, как и на щенков, и на других миниатюрных существ, так что дело не просто в том, чтобы выплеснуть агрессию на чем-то маленьком и красивом. Возможно, дело в моих эмоциях и ассоциациях, но ничто из этого мне не удалось понять. Считаю огромным плюсом то, что в таком состоянии все равно не могу причинить боль животному, но все равно считаю себя монстром.

Что со мной?

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Яна. Вы правильно пишите, что возможно дело в эмоциях и ассоциациях, следовательно, с этим надо разобраться, делается  это с психологом, на личном приеме или онлайн в видео режиме. Или же, можете поступить проще, принять свою проблему, не смотреть про "маленьких котят", возможно после "перерыва в копаниях", проблема сама по себе уйдет, так как ранее такого не было. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Вы испытываете разнонаправленные эмоции от ненависти до жалости. Это может говорить о неосознанной ассоциации ( сравнении) себя с ними. Это как внутренний конфликт, при котором борется белое и чёрное.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной консультацией онлайн или очно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации