Муж, после 15 лет отношений, решил пожить раздельно

Инна (32 года) 31.08.2021

Добрый день! Меня зовут Инна, мне 30 лет, мужу 32. Вместе 15 лет, расставались на 1 год за этот срок, официально женаты 5 лет, детей нет. Накануне моего 30-ти летия, муж сказал, что он понял, что больше меня не любит, мы разные, счастливой семьи у нас с ним не получится и нам нужно разъехаться на 1,5-2 месяца, но 99% потом развод.

То что это было сказано за день моего дня рождения, стало для меня ударом. В итоге я пыталась добиться того, что стало причиной его решения и т.д., в ответ я видела глухую стену, на протяжении 1,5 месяцев мы жили еще вместе, каждый день для меня был испытанием, так как общался он со мной так же как и раньше, обнимал, целовал, был интим, прогулки с друзьями и т.д. В итоге он съехал, как и собирался после отпуска.

Собрал вещи, причем не все, а какую-то часть (к слову даже карту банковскую свою не взял и куртки, которые в коридоре висят), на контакт не идет, говорит, что ему одному хорошо, что он не скучает и домой не вернется. А для меня как-будто мир рухнул, полнейшая апатия ко всему, спать не могу, работать не могу, понимаю, что нужно взять себя в руки, но не могу собраться.

Душевная боль не прекращается не на минуту, все мысли только о нем и о том, что же со мной не так. Кстати, когда он уходил, мы с ним поговорили, он сказал, что не хочет жить с несостоятельным человеком, что мне ничего было в отношениях никогда не нужно, что устал меня тянуть, что инициативу проявлял только он и из-за этого мне очень обидно и больно, ведь все всегда делали вместе, а сейчас он помнит все как-будто искаженно. На развод пока не подавал, но говорит, что готовься к нему.

Здравствуйте, Инна.

Спасибо за развёрнутый рассказ. А в чём именно Ваш вопрос?

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Коваленко Ангелина Александровна

Инна, супруг озвучил над чем вам стоит поразмыслить : устал тянуть и нет инициативы. Вот над этим и стоит поразмыслить и поработать.

Вы же и сами понимаете, что супруг к вам прежней вряд ли вернётся, поэтому нужно становиться Новой. Тогда есть шанс начать новый виток отношений с ним.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Инна.

«А для меня как будто мир рухнул, полнейшая апатия ко всему, спать не могу, работать не могу, понимаю, что нужно взять себя в руки, но не могу собраться».

Возможно, отношения себя изжили, те 15 лет, что вы считаете…ну, вы были фактически детьми. Может быть, так, что, перешагнув несколько возрастных периодов, вы действительно стали разными людьми и ему с вами стало скучно, а вы так и катитесь по накатанной. Кто знает?

В любом случае налицо вот что: для вас отношения значительно важнее, чем для него. У вас отними их, и вы лишаетесь сердцевины, центра и структуры существования. Ну, насколько хорошо именно так строить свою жизнь? Мне кажется, не очень.

Наверное, вам интересны причины, почему так вышло, верно? Одна из возможных причин в том, что вы с вашим мужем так и не стали за 15 лет друзьями, то есть вы были любовниками, а вот с дружбой не задалось, поэтому он вас и хочет оставить, а любовь, видимо, прошла. Да и без дружбы, мне кажется, любовь мало что стоит. Если бы вы были друзьями, муж бы не захотел уйти: друзей, особенно старых и особенно хороших, не бросают. Но это только предположения, может быть, все не так. Может быть, были и общие темы, и понимание, и любовь, и другое. Может быть, есть какой-то фактор Х, о котором мы не знаем. Может быть, все банальнее и мужчине просто нужны дети, хочется какого-то развития отношения. Но почему он не хочет развития с вами? Это вопрос.

Хотя это вопрос не к вам, а к нему.

«Он сказал, что не хочет жить с несостоятельным человеком, что мне ничего было в отношениях никогда не нужно, что устал меня тянуть, что инициативу проявлял только он и из-за этого мне очень обидно и больно, ведь все всегда делали вместе, а сейчас он помнит все как будто искаженно».

Думаю, что ему просто нужна какая-то более конкретная причина, чем исчезновение любви к вам, хотя, мне кажется, что «разлюбил» – достаточная причина, чтобы расстаться, если, конечно, любовь и страсть мыслить главными составляющими отношений. На самом деле, любовь не может быть основной причиной, чтобы оставаться, и любовь не может быть основной причиной, чтобы уходить. Люди должны полагаться на более надежные аргументы, чем наличие или отсутствие любви, но не все идут в своих размышлениях так далеко. И важно понимать: может быть, у него есть конкретные причины, почему он уходит от вас, только ни вам, ни тем более нам он не говорит.

Из этого опыта вам стоит извлечь уроки и в следующий раз выбирать центр существования тот, который не зависит от другого человека, а помещается или в вас, или в сфере более или менее вам подконтрольной (работа, увлечения).

Действительно трудно понять, ваш запрос, но если будет желание поговорить о ситуации, обращайтесь.