Как перестать чувствовать себя обязанной матери?

Ирина (30 лет) 30.11.2021

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 27 лет, у меня своя полная семья

Мои родители всегда считали, что я им всем обязана просто потому, что они меня родили. ( мне не помогали абсолютно ничем.я пошла на работу как только закончила школу). Вплоть до того, что я ещё им и денег давать должна. Они при этом ещё и пили и устраивали мне пьяный беспредел с выяснением отношений и говоря, что я никчёмная.

Лет 5 назад я стала жить отдельно, претензии ко мне прекратились, отношения наладились. Я встретила мужчину, вышла замуж и будучи в ожидании ребёнка, на время ремонта в нашей квартире мы решили пожить у моих родителей, с их согласия, конечно же. Приехали на пару месяцев и вот-вот мы должны съехать-умирает отец.

Мама просит остаться жить с ней, площадь позволяет. И мы приходим к мнению, что конечно, сейчас нельзя оставлять её одну. На меня ложатся все хлопоты с похоронами, а на последних месяцах беременности это было не просто. Приходится делать ремонт в родительской квартире. Выйдя из роддома я начинаю заниматься покупкой места на кладбище и захоронением.

В общем, шаг за шагом моя мама села мне на шею. У неё свой бизнес(который когда-то родители у меня же и купили), который она потихоньку просрала и он оказался в минусе. Я не работаю, мой муж хорошо получает. И теперь он должен помогать моей маме. Выделять ей деньги на закрытие её минусов. Мне перед ним уже очень неудобно. Я, сын-понятно, но бонуса в виде моей мамы, он не заслужил это точно. И продукты на неё покупает, коммунальные за неё платит, ремонт сделал.

Как-то снова получилось, что я живу для её обеспечения. Только для её комфорта. Хотя у меня уже своя семья, ребёнок и мы можем съехать. Муж говорит о покупке дома, что единственный способ снизить давление на меня- переезд. И он прав. А я не тороплюсь. «Как же я оставлю маму одну» . То есть я плюю на свои интересы, свой комфорт, лишь бы маме было хорошо.

Но надо же как-то и свою жизнь жить. При всем этом она ещё и белку ловила иногда, выставляя меня беременную и моего мужа на улицу, мол её квартира «собирайте свой ремонт и валите куда хотите». Но он считает, что сказано по пьянке-не считается. Так я и это, извините, хаваю. В общем, оставлю ее одну-она загнётся. Останусь с ней-загнётся моя семья. При том, у меня есть два старших брата, которые живут своей семьей, звоня ей раз в несколько в месяцев и с них никакого спроса нет. «Позвонили-какие молодцы, замечательные сыновья. А ты-забыла сортир помыть»

Как начать жить своей жизнью, не чувствуя при этом упрёков совести, что я бросила мать? Спасибо

Ирина

Как начать жить своей жизнью, не чувствуя при этом упрёков совести, что я бросила мать? Спасибо

"Очень просто". Ведь единственный здравый способ - это заручиться поддержкой психолога. Перестать тратить деньги на маму  - а начать тратить на свою семью. Главное - начать делать первые шаги. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Я психолог антикризисный, по этому будет жестко, но эффективно.
 1-кто в вашей семейной системе наиболее биологически ценный? Вы или мама? Если вы умрете, то ваш муж/дети/мама будут страдать и окажутся в ситуации полного треша. А мама...

2-родитель должен ребёнку, ребёнок должен своим будущим детям, таков закон природы. Птичка кормит птенчиков, но где вы в природе наблюдали обратное?
3-долг/вина/совесть/мораль навязано воспитанием в родительской системе и делается это для блокировки и подавления ребёнка, чтоб он был удобен. Ни один ребёнок с долгом не рождается, ему это навязывают. Но вы не ребёнок, вы теперь право имеете сама себе определять долг/совесть/мораль...

4-мама нарциссическая, манипулятор и блокирует вашу женственность, вашу жизнь и ваше будущее. Вы как бы отнимание у своих детей ваше внимание и ваши ресурсы и перераспределяете их на маму. А это полный непорядок.
 5-«маму жалко», «мама несчастная», «мама не справиться», у всех руки, а у нашей мамули лапки... во всех этих ваших рассуждениях нет любви и веры в мать, как в человека взрослого и независимого. А надо бы вам с любовью и верой в неё «Мама, я верю в твои силы и разум, справишься без меня, а мне надо о самой себе позаботиться.», но вы не в силах это сказать, потому, что

       Вам навязали долженствование, и чтоб это вы приняли, как патерн поведения у вас возник «синдром Богородицы», который в ваших установках

    «Ну как же я маму брошу, ведь я должна быть правильная и маминым ожиданиям соответствовать, чтоб мамочка меня полюбила...»

    А вот и нет! Не полюбит она вас так, как мама должна любить доченьку, безусловно и с благословением, ибо эта манипулятор сделала из дочери -дойную корову и отвергает ВАШЕ ПРАВО НА НЕЗАВИСИМОСТЬ.
    Что делать?
 Понять, мамашу простить и с любовью от неё отстраниться.
   Поможет процесс сепарации эмоциональной. Помогу вам на консультации справляться с долженствованием. Посторожим режим общения и заботы вашей о маме, чтоб вас устраивал этот режим, а не она вас напрягала. Помогу вам тактические методики с мамой строить и главное: вы должны только одно; быть сама собой довольная и счастливая!
    Такая Природа у нас, у счастливых женщин.