Как перестать сводить концы с концами и начать достаточно зарабатывать?

Дарья (36 лет) 27.08.2021

Добрый день. Мне 34, замужем (но живем раздельно уже 2 года, дочка 10 лет осталась с мужем, расстаться было инициативой мужа).

Учеба: после школы не доучилась в институте, окончила "шаражкину контору" в 30 лет ради диплома. Работа: работала мало за свою жизнь, 2 года назад переехала в СПб, где и работаю. Родители: отец бил, мать закрывала глаза. В 17лет отец пытался меня убить (задушить толстым проводом), мать единственный раз защитила. После этого пришлось уйти из дома.

Суть проблемы: я приехала "на заработки", но никак не могу пробить "потолок" в 35-40 тысяч. А я тут уже 2 года. Мой брат, росший в тех же условиях, получает уже 100 тыс. Он в сфере IT, я в сфере IT+реклама. Я пишу сегодня потому, что заболела, и на работе мне предложили взять отгул за свой счет, хотя другим разрешено работать "из дома", если они болеют.

То есть, плюсом к малюсенькой зп еще и никаких социальных гарантий + издевательство в виде отказа в удаленной работе (повторяю, другим - можно), Причем заразил меня сотрудник, который, заболев, все равно ходил, поскольку больничный не оплачивают, а у него нет компьютера. Недавно моего коллегу сделали моим начальником и он на меня "насел". Сделай то, сделай это, С одной стороны, он меня обучает, но такую форму подачи я не могу перенести. Видимо, не выдержала, заболела еще и поэтому. До его повышения я практически была сама себе хозяйка.

В общем, ощущаю себя в тисках. Я снимаю квартиру, арендная плата которой больше, чем половина моей зарплаты. Помочь мне некому - у матери я занимала очень много, у брата тоже прилично, "муж" сам еле концы с концами сводит, по идее это я ему должна алименты отсылать.

Вообще я надеялась, что раз не удалось реализоваться как человек творческий, как мать и жена, то хоть финансово получится. У моего брата ведь получилось, чем я хуже. Да и деваться мне некуда - вернуться некуда, муж со мной жить не хочет, одна я пока финансово не дотягиваю, чтобы с ребенком жить, да и морально тоже, мне бы с собой справиться. Недавно усугубились проблемы с ЖКТ, благодаря которым мои спасительные 2 бокала вина перед сном накрылись медным тазом. Алкоголь успокаивал мне нервы и давал энергию. Теперь этого нет, я начала много спать а через 2 недели и вовсе слегла. В понедельник мне надо будет идти в офис, а я не знаю, смогу ли. И не будет ли все как в начале клипа "В Питере - пить".

Вопрос: как мне зарабатывать больше, стать хозяйкой своей жизни, перестать быть в тисках? Хотя бы в каком направлении двигаться, чтобы этого достичь.

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации