Как перестать вести диалог с собой и жить настоящей жизнью?

Катя 09.08.2013

Здравствуйте, у меня проблема такая, по скольку я много времени провожу одна дома, особенно в летнее время, так как учусь, то общения с людьми у меня мало. Но по скольку я человек с фантазией, я могу сама с собой разговаривать, в смысле мысленно, например, сама с собой обсудить фильм, размышляя над ним, но когда я начинаю разговаривать с другими у меня возникают сложности, порой мне сложно высказывать свое мнение, потому что я сама с собой обсуждаю, а людям говорю вслух до чего додумалась, они меня не понимают, да и я бы не поняла на их месте, и теперь у меня такой комплекс боюсь что люди меня не поймут, или посчитают странной или будут смеяться. Как перестать вести диалог с собой и жить настоящей жизнью?

Здравствуйте,Катя.Диалоги с собой начинаются тогда,когда Вы чувствуете себя не очень хорошей.не уверенной,не значимой,некудышней,не стоящей,малоценной,не интересной,неумелой и так далее.Тогда внутренний голос Вас начинает осуждать и осмеивать,а потом кажется,что и окружающие будут критиковать и осмеивать.И Вам становится очень плохо от неуверенности и зависимости от чужого мнения.Побороть это можно только повышением самооценки.В интернете есть книга Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и ежедневно работайте с ней.Через несколько месяцев появятся первые результаты.Или,обращайтесь,буду Вам помогать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Добрый день, Катя!

Вокруг Вас много хороших, добрых, отзывчивых, внимательных людей. Уверена, что среди них Вы  можете найти как минимум  одного человека, который выслушает и поймет Вас!  Возможно Вы  их не замечаете?  Возможно, что Вы заранее убеждаете  себя в том, что  они Вас  не поймут и поэтому избегаете общения?  К сожалению, Вы не написали, сколько Вам  лет? Учитесь? Работаете?  Вы можете  обратиться за помощью к психологу в Вашем городе. Уверена, что Вам помогут!

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе