Трудности с одеждой и обувью

Юлия (33 года) 13.05.2024

Здравствуйте. Моей дочке 4,5 года. Семья полная, есть младший ой брат, 2,5 года. Очень умная, развитая девочка. Периодами вся семья испытывает большие трудности. Они заключаются в том что иногда бывает очень трудно выйти куда-то. Сменяется одежда, сбрасывается. Носки тянет до колена, трусы и то что на поясе тоже высоко натягивает. И поправляет периодически. Бывают обострения с истериками, очную было такое что не могли никуда выйти, отказывалась от всей одежды и обуви. Потом вся стихло, но носки все равно тянула и на поясе резинку. Весной опять было обострение, бросала все на пол, ничего не подходило. Сейчас спокойной, собирается сама выбирает одежду. Но все равно тянет вверх штаны носки до колена, иногда носки надевает поверх лосин высоко натягивая. И чувствуется напряжение в эти моменты. Выбор одежды большой. Магний даю, витамин Д, массажи делаю сама перед сном. К остеопату ходим периодически. Как работал с этой проблемой что б полностью уйти от нее.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Юлия, здравствуйте!

Скорее всего у вас высокочувствительный ребенок. И к дочке нужен особый подход.
Высочувствительные дети замечают различные детали, отмечают то, на что другие даже не обратили бы свое внимание. Они очень остро реагируют на свет, шумы, запахи, чувствительны к одежде – биркам, швам, ткани; избирательны в еде, Быстро улавливают интонации и остро реагируют на любые слова – и критику, и даже похвалу.

Рекомендую вам книгу Элейн Эйрон «Высокочувствительный Ребенок»
Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.