Сын - алкоголик, все пропивает, как жить?

Анжелика (54 года) 26.08.2021

Добрый день.У меня уже 10 лет не жизнь,а кошмар.Сыну 28 лет.Пить начал,когда пошел работать в ЖКХ.Поначалу беседовала,объясняла.Он понимал,даже старался исправиться ,клялся что больше не будет,даже сам в это верил .

Я читала много советов психологов и людей на форумах,старалась им следовать.Были беседы по душам,были скандалы и "жёсткая любовь"-ничего не помогло .Ходил на занятия в клуб анонимных алкоголиков-не зацепило...

Встретил девушку,САМ закодировался-прявилась надежда.Полгода жили как в сказке,а потом стало все только хуже.Жена пыталась его вытянуть,не выдержала,ушла.

Из длительного запоя сам выйти не мог,согласился на лечение.Прооедал 3 недели,вышел и через 2 дня опять запой.

Теперь стало совсем невыносимо.Сын не работает, из запоя не выходит вообще, из дома вынес и пропил уже всё что только можно(пока я на работе).

Живём в поселке городского типа.На улицу стыдно выйти.Стоит с алкашами под магазином,деньги на бутылку кляньчат.Сегодня со скандалом,оскорблениями,дракой вынес компьютер.Превратился в зверя.

Я сказала:"ключи на стол и чтоб больше я тебя тут не видела.Твоя жизнь, твой выбор"

Самое страшное,что я даже в душе уже отпустила "делай что хочешь,живи как хочешь"Для матери это очень страшно,когда её ребенок так свою жизнь сломал.Теперь уже ясно понимаю,что ничего я не изменю и нужно думать о себе .Но как?

Я целый день на работе,что творится дома можно только догадываться.То что я прихожу домой,а там помойка-это одно.Но страшно если что-то сотворит,дом многоквартирный.Выселить в никуда я его не могу.Как в этой ситуации строить свою жизнь?

Через этаж в семье такая же ситуация,но более затяжная,так вот там мама испробовала уже все,что только можно и результат"0".Такое впечатление,что алкоголики-это самый защищённый слой нашего общества.Какой-то замкнутый круг,безысходность...

Извините, что все так сумбурно.Много хочется сказать,но написать всё невозможно.

Заранее благодарю если откликнитесь.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Анжелика

Я сказала:"ключи на стол и чтоб больше я тебя тут не видела.Твоя жизнь, твой выбор"

Вот это уже хорошо. Это здоровый шаг, не созависимый.

Тут:

Анжелика

Самое страшное,что я даже в душе уже отпустила "делай что хочешь,живи как хочешь"

Почему самое страшное? Как раз наоборот, это самое правильное, пока вы его не отпускаете, ни в душе, ни в сердце, ни внешне - вы спонсируете его болезнь. Почему он продолжает пить? А я отвечу, у него есть для этого условия.

Он приходит домой - там еда. Ему надо опохмелиться - дома компьютер. Вы стираете ему, меняете постельное белье, кормите, у него хоть и частично, но есть доступ к вашим деньгам, он наверняка находит способ вытрясти из вас на бутылку. Убираете за ним бардак, это для него означает, что можно наводить новый хаос. Все эти факты - являются спонсированием алкоголизма.

Тут:

Анжелика

Выселить в никуда я его не могу.

Почему не можете? Легко. У меня было масса запросов подобных вашему. Вот вам готовый алгоритм:

  • Подготовка: вы снимаете квартиру на 1-2 месяца.
  • В его отсутствие, перевозите туда носки, трусы, зубную щетку, всё его барахло.
  • Врезаете в свою квартиру новый замок. Ставите решетки на окна.
  • Приглашаете родных, близких. Желательно чтобы с вами кто-то пожил недельку.
  • Начинает ломиться, пишите заявление в полицию. (кстати, заявление можно было написать после компьютера. Но вам же его жало, вы же мать. Только дело в том, что ему давно не жалко вас)
  • А вот после этого, можно заикаться о поддержке.
Хочешь встать на ноги, и иметь поддержку в моем лице? Сперва в бесплатный реабилитационный центр, полный курс, а после группы АА. А я посмотрю, чем смогу помочь, если ты будешь выздоравливать.

Тут:

Анжелика

Я читала много советов психологов и людей на форумах,старалась им следовать.Были беседы по душам,были скандалы и "жёсткая любовь"-ничего не помогло

Этого мало, это точно так же как и у него - ноль. Вам самой давно нужна психологическая помощь. Да, я не буду обесценивать, попытку в виде информирования с чем вы столкнулись, засчитать вам безусловно можно. Но этого мало. Понимаю, ситуация кажется патовой, но от того, что она безвыходная - появляется конкретное решение. Как бы парадоксально это не звучало. Полное отсоединение от себя сына.

Как это сделать технически, как реализовать - нужно думать, и смотреть на детали вашей ситуации. Тут:

Анжелика

Встретил девушку,САМ закодировался-проявилась надежда.Полгода жили как в сказке

Вот тут надо было его отделять от себя. "По горячему". Со словами: "Моя миссия на этом закончена, ты сам по себе" Но поезд уже ушел.

Вот тут:

Анжелика

Теперь уже ясно понимаю,что ничего я не изменю и нужно думать о себе .Но как?

ОЧЕНЬ ЗДОРОВО! Вот это мысли - здорового человека, не созависимого. Тут я точно смогу помочь. Решение этого вопроса лежит в рамках терапии. И восстановления своей психики и поведения. Да, будет сложно, так как сын триггерит вас. Но двигаться нужно, тянуть нечего, выжидать и высиживать, когда он спалит хату, кого-нибудь изувечит, или еще что-то нет смысла.

Вы всё пробовали, кроме решительных действий в сторону внешнего отделения его от себя.

Тут:

Анжелика

Живём в поселке городского типа.На улицу стыдно выйти.

Плохо. Понимаю, это будет звучать слегка комично, и для этого требуются внутренние ресурсы, но как раз наоборот, на улицу вы должны выходить с высоко поднятой головой, для этого вам надо встряхнуться и попробовать осознать, что впереди еще большой отрезок жизни, и что именно сейчас пришла пора взять свою жизнь в свои руки, а жизнь сына отдать ему.

Именно чувства стыда, заставляет вас как мышку, бежать и прятаться в норку, в которой развалился с грязными носками ваш сын алкаш. Пришла пора декларировать:

Да сын, я тебя очень люблю, но все способы достучаться до тебя, я уже перепробовала. Именно с сегодняшнего дня, твоя жизнь - это твоя ответственность, не лечишься? Я действую в одностороннем порядке.

Когда-то мне сказала так моя мать. Я конечно же наплевал на ее слова. Устроил дебош перед закрытой дверью, отсидел 15 суток после него. Вышел и попал в съемную матерью квартиру, где корме прожженных трусов и зубной щетки ничего не было. Я крепко задумался... С того момента прошло 15 лет, сегодня я отвечаю на ваш вопрос...

Именно сейчас! Поставьте во-главу оставшиеся годы жизни и своё здоровье! Всё.
И решение придёт!

Хоть вы и говорите, что всё пробовали, и всё же, загляните в мой кейс:

-В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?

-Созависимый-Зависимый. Общение с ним - Ад. Алгоритм выхода из ада

-Созависимость. Алгоритм - формирующий первые шаги к решению семейной проблемы

-Созависимость. Жесткая риторика и санкции по отношению к алкоголику и его зависимости

-Созависимость. Когда он бросит употреблять? Ожидание изменений-капкан бесконечности. Алгоритм выхода

-Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода

-Созависимый - Вор. Укради ответственность – Похорони покой.
-Как происходит погружение в созависимость - и почему так важно знать свои триггеры?

-Вся правда о созависимости и ее деструктиве. Жесткая любовь - как решение

-Как близкие поддерживают болезнь зависимого и провоцируют срыв?

-Погружение в созависимость - важность внутренних триггеров на этом пути

-Почему близкие поддерживают болезнь зависимого?

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype