Агрессия сына ко всей семье, как быть?

Маргарита 24.12.2013

Сыну 12 лет, с каждым годом все неуправляемей он становится, агрессия, хамство и не уважение ко мне и к бабушке с дедушкой. Он воспитывается без отца, с года. Старались вложить все самое необходимое и доброе. Будет требовать свое по несколько раз, ему отвечаешь спокойно да, хорошо мы пойдем, мы купим, но за хорошее поведение и если ты не будет грубо разговаривать. Он типа да да да, сами первые не начинайте, т.е. Он никогда не виноват и если просит прошения, то проходит время опять может грубо что то сказать или вообще потребовать. Мы с моими родителями уже не знаем как и кнутом и пряником, ничего его не берет, переговаривается каждый день, и если ему говоришь ну сколько можно, он отвечает сами начали первые. Сложно что либо доказать и внушить, одна агрессия. В школе общается со всеми детишками нормально, не хулигане , учится на 4-5, хорошие отзывы от родителей детей из класса. Пожалуйста подскажите как быть, какую тактику взять, чем ему помочь, контроль уже потерян.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Вам нужно пересмотреть тот стиль построения взаимоотношений с сыном, который есть сейчас - сын не видит и не осознает своей ответственности и ВАМ нужно дать ему это показать - чтобы ОН увидел связь между своими действиями и последствиями!

"Вложить самое хорошее" - это не покупать и не давать от, что ребёнок хочет - есть потребности, есть желания, но есть и возможности и ребёнок должен знать и понимать цену вещам, цену работе - его не надо ограждать от всего, от проблем, сложностей, бесполезно говорить и убеждать - нужно чтобы он все это усвоил на собственном опыте! и Вам нужно занимать последовательную и твердую позицию! то, что он растет без отца - не говорит о том, что он неполноценный, что его нужно жалеть и оберегать! дайте ему возможность почувствовать СВОЙ вклад, СВОЮ ответственность, не брать это на себя!

пока ещё время у Вас есть, подкорректируйте свой стиль построения отношений!

Маргарита, если решитесь разобраться - обращайтесь - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Видимо, он действительно чувствует, что вы обходитесь с ним не справедливо. Почему у него возникает такое чувство, знает лишь он один. И можно у него спросить, только, для этого нужно сначала создать теплые и доверительные с ним отношения. По всей видимости, пока таких отношений нет. И он чувствует себя отдельным, обиженным, и в чем-то ущемленным.

Из практических рекомендаций могу посоветовать следующее. Во первых почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок", а во вторых, зайдте на этот сайт и скачайте там методичку для родителей - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Выполняйте указаные в книге и методичке рекомендации, (если сможете) по крайте мере, две недели и результат будет довольно ощутимый. Если чувствуете, что не можете справиться со своим собственным состоянием, и вас постоянно сносит на старые рельсы - тогда обратитесь за помощью на очный прием к специалисту.

Успехов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов