Как принять своего ребенка?

Вера 14.04.2017

Здравствуйте,уважаемые психологи!Мне 30 лет,у меня есть 7-летний сын.И моя проблема(которая больше портит жизнь моему ребенку,чем мне) в том,что у меня никак не получается принять его.Ребенок нежеланный,и даже не от случайной беременности.Мой бывший муж запрещал мне предохранятся,контролировал меня в этом.И требовал сына года два,хотя знал,что я детей не хочу(во всяком случае,в тот период жизни,я заканчивала учебу).При этом отношения с мужем у нас уже были плохими,он меня бил,и никакой любви и уважения у меня к нему не было.Я по наивной женской глупости не уходила от него,все давала "последние шансы" и непонятно на что надеялась.Под конец он принуждал меня к сексу.Потом я забеременела.И тогда он стал бить меня и издеваться психологически еще сильнее.Тогда я нашла в себе силы,чтобы уйти от него.Но у меня была такая ненависть к мужу,такая ярость!Я знала,что если он еще раз ударит меня,то я убью его.Представляла себе,как это делаю.И сбежала я от него в том числе,чтобы и не наделать глупостей,потому что он явно не стоил того,чтобы из-за него сидеть в тюрьме.Свою ненависть к этому человеку я переносила и на еще не рожденного сына.Я очень хорошо помню последние дни перед родами:как я представляла себе ребенка и понимала,что буду испытывать к нему физическую неприязнь и отвращение,если он будет похож на мужа.Я ничего не могла с собой поделать,и только молила Бога,чтобы он не был на него похож.Маленький он ни не был похож, но с возрастом становится похож на него все больше.Но это не единственная причина моего неприятия.Мой бывший муж "наказывает" меня за то,что я ушла тем,что совершенно не помогает мне воспитывать ребенка.Он очень долго не мог поверить в то,что я действительно ушла от него,и ставил условие,по котором он будет помогать - если я к нему вернусь.Долго говорил про то,как любит.Но я очень хорошо знаю этого человека.Он хочет,чтобы я вернулась,чтобы отомстить за то,что я посмела уйти от него.Вообщем,деньгами он не помогает,и только иногда выходит на связь,чтобы позлорадствовать нашим трудностям.Это тот человек,что умолял меня несколько лет родить ему сына.Все эти годы,что я мать,я живу даже не в бедности,а в нищете.Нам очень часто не хватает денег даже на продукты.Я очень часто злюсь на сына за это,за то, что из-за него мне приходиться работать на низкоквалифицированной малооплачиваемой работе (из-за бесконечных больничных никуда не берут,а сидеть с ним некому).Мне кажется,что доживи я до старости,и я все равно сыну этого не прощу.Первые четыре года жизни сына у меня вообще было такое впечатление,что он крадет мою жизнь,мое время.Я еще забыла написать,что после ухода от мужа у меня был жуткий отходняк от всего этого.Меня душила такая злоба на мужа,я упивалась ей несколько месяцев,пока в какой-то момент не поняла,что это чувство съедает меня саму.И я никогда-никогда не забывала,что мой сын прежде всего его ребенок.Я воспринимала сына (и сейчас иногда бывают такие мысли),как какую-то гадость,которую бывший сделал мне,чтобы испоганить мою жизнь - у него все хорошо,а мне достался нежеланный ребенок со всеми заботами о нем,финансовыми и эмоциональными,нищета и невозможность реализовать себя в жизни.Я срывалась на сыне,и срываюсь до сих пор, правда реже.Но факт остается фактом - я причинила ему много зла.И рада бы остановиться,но у меня не получается.Я понимаю,что он ни в чем не виноват - ни в том,кто его отец,ни тем более в моих финансовых трудностях.Но не получается вырваться из этого круга.У меня все намешано:и любовь к сыну(потому что какую бы волю я не давала своим негативным эмоциям,у меня всегда была какая-то грань,какое-то базовое чувство,я не знаю,как его назвать,какая-то любовь к ребенку,которую нельзя ничем преодолеть,я иногда даже злилась на то,что не могу избавиться от этого чувства и,например,отдать его в детский дом).Вот это материнское чувство,и в то же время какое-то отторжение к нему,неприятие.Все эти семь лет меня мучает чувство вины,я хочу остановиться,каждый раз после того,как обижу сына,я ругаю себя и даю себе твердое обещание никогда больше не обижать его.Но всегда проходит какое-то время,и все повторяется.Я так устала от этого,что у меня внутри будто что-то выгорело.Еще год назад я разрывалась,звонила на телефоны доверия,говорила со священниками.Я прекрасно понимаю, что проблему мою не решить так,но на работу с психологом у меня просто нет денег.Я спрашивала совета у психолога онлайн,читала книги по психологии.Но ничего не помогло.И около года назад я пустила все на самотек. Даже к сыну стала относиться равнодушнее.Если раньше я очень сильно переживала о последствиях моего разрушительного для него поведения,то теперь нет.Не знаю,может быть это у меня такая самозащитная реакция,потому что постоянно воспринимать себя чудовищем тоже тяжело.А я именно чудовище.Иногда я говорю сыну,что не люблю его,что хочу чтобы он умер,что он мешает мне жить,что из-за него я без денег и т.д.Еще я чувствую постоянное нежелание уделять ему внимание(эмоциональное,так-то он чистый,обутый,одетый и т.д.),а именно в общении.Я даже не хочу оправдывать себя жизненными трудностями,потому что не верю,что в них проблема.На все его попытки добиться от меня внимания у меня чаще всего одна реакция:отстань от меня.В этом году он пойдет в школу,и у меня одна паническая мысль,что меня на это не хватит.Ему нужна будет поддержка,а у меня нет ресурсов,чтобы ему ее оказать.Я понимаю даже,что не смогу с ним делать уроки,я вообще не могу ничем с ним заниматься - ни играть,ни читать,только раздражение и отвержение.И вот этот страх перед новым этапом в нашей жизни дошел до того,что я говорю себе "я его не люблю,и мне все равно,как он будет учиться,не буду с ним заниматься".В моменты,когда особенно ясно я осознаю,что не смогу справиться с тем,чтобы быть матерью (когда я понимаю,что совсем-совсем не справляюсь с этим),мне хочется,чтобы его не было,чтобы он как можно скорее вырос,чтобы ему исполнилось 18 поскорее,и я бы могла наконец покончить со всем эти адом, с этой ответственностью,которую я полностью провалила.У меня даже нет образа сына-взрослого.Я никак не представляю его взрослым,не могу представить,как мы общаемся с ним уже взрослым.У меня только одна установка - он вырастает и я наконец свободна от него.И в то же время я не до конца честна с собой,когда обдумываю все это.Потому что мне хочется лучшего для него,здесь я акцентирую именно негативные стороны своего отношения к сыну,и может создаться впечатление,что я просто монстр.Но я правда хочу ему лучшего,я хотела всегда быть лучшей матерью,чем я есть,я хочу ему дать то,что поможет ему вырасти счастливым,уверенным с своих силах,дать ему все то,чего не получила сама,потому что я очень хорошо помню,мама также реагировала на меня:отстань,отвяжись.Но она хотя бы меня не била и не обзывала,она просто была равнодушной,так что я хуже намного. Это желание есть,но почему-то на практике все выливается вот во все это уродство,которое я так сумбурно описала.Я прошу прощения за путаность, я старалась как можно подробнее описать свои чувства к сыну.Это неправильно.Мне его жалко.Я часто до сих пор не могу поверить,что это именно я такое чудовище.Я очень хочу принять его.Но не могу понять,что же мешает.Если раньше я объясняла себе это ненавистью к бывшему мужу,то теперь такой ненависти нет.Пожалуйста,помогите мне разобраться в себе.Я хочу быть нормальной матерью.И как мне помочь сыну преодолеть последствия моей ненависти? Достаточно ли будет просто исправиться, и быть ласковой и внимательной?Что могу сделать я сама, потому что на профессиональную помощь психолога средств у меня нет.А обращаться в государственные структуры я боюсь:я боюсь,что его у меня отберут.Мне очень нужна помощь, чтобы стать лучше!Я хочу быть хорошей мамой,я не хочу,чтобы нашу проблему решили,просто отобрав его. Пожалуйста, помогите!

Вера, здравствуйте!

Очень больно было читать Вашу исповедь. Больно за мальчика, больно за Вас. Вы пишете, что хотели бы дать больше, чемм получили сами от своей матери. К сожалению, мама не может дать ребёнку того, чего у неё нет, чего она не получила от своей матери . В Вашем случае -Вы не получили опыта надёжной привязанности, басового доверия к миру. Вы так долго терпели рядом с собой морального садиста именно по этой причине. Вам страшно быть отвергнутой, так как Вас отвергала мать своим равнодушием. Для ребёнка игнорирование ещё страшнее, чем физическое воздействие или крики- так его хотя бы видят. Отрицательное внимание -это тоже внимание.

Психотерапия нужна в первую очередь Вам, только потом можно помочь ребёнку.Я Вам напишу сейчас то, что Вы и без меня, по-видимому, знаете, но ещё раз не помешает. Поставьте себя на место сына. Каково ему живётся, когда родная мама его не любит и видит в нем отца? Он не просил Вас его рожать, он ни в чем не виноват. Более того, миру, вселенной, Богу, нужен был именно он. Почувствуйте его страдание. Вы можете развернуться и уйти, сдать его в интернат, отдать отцу, чужим людям... а он ничего этого не может, потому что полностью зависит от Вас. Даже когда Вы его не любите, он продолжает любить Вас, как умеет, без надежды на взаимность. Вырастая, такие дети либо становятся агрессивными взрослыми, либо попадают в группу риска с суицидальным наклоном, куда входят и наркоманы, алкоголики, рискующие жизнью экстремалы, просто самоубийцы. Потому что сейчас он получает от Вас родительское послание "Не живи".

Вера, Вы видите в сыне отца. Приглядитесь повнимательнее, видите себя? В нем половина Ваших генов, Вашей крови, Ваших страданий. Хватит уже передавать нелюбовь и страдание из поколения в поколение. Обнимите его, проплачьте вместе....

Вам очень тяжело, я Вас понимаю. Но мальчик не виноват. Он такая же жертва, как и Вы, но у Вас хотя бы было право выбора, а у него его нет.

Я желаю Вам сил, мужества и любви.

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Здравствуйте, Вера,

То, что Вы пережили со своим бывшим мужем – это поистине ужасно, мне очень-очень жаль, что у Вас это было. И очень хорошо, что Вы нашли в себе силы уйти от него. Однако получается так, что бывшего мужа, который насиловал, бил и издевался, рядом с Вами уже нет много лет, а тяжелое состояние остается. Насильника нет, но что-то продолжает насиловать ВАС изнутри.

Вы по-прежнему насилуете себя тем, что работаете на низкооплачиваемой работе, перебиваетесь с трудом в нищете и морально изматываетесь от того, что Вы, по Вашим словам, плохая мать, вините и мучаете себя. И тут надо понимать, что бывший муж и тяжелая жизнь – это лишь отражение того, что есть ВНУТРИ Вас. Но ЧТО это – вот это я бы исследовала.

Конечно, все, как обычно, идет из детства, и Вы это сами понимаете, Вы даже смогли уже провести взаимосвязи между Вашим детством и детством Вашего сына. Однако, как Вы сами видите, этого недостаточно. Понимание – это большой шаг, но для глобальных внутренних изменений этого не достаточно. Я не знаю, какой совет Вам дать для прохождения этого пути исследования себя самостоятельно, – думаю, что путь водиночку Вас только разочарует тем, что Вы не будете видеть изменений, и Вы просто будете из этого процесса выключаться (как пример, когда Вы решили все бросить на самотек, – все верно, так действуют защиты). Травму когда-то нанес человек, и именно отношения с человеком могут ее исцелить. Поэтому моя рекомендация – ищите того, кто с Вами сможет работать в индивидуальной терапии за те средства, которые Вы можете себе позволить, пусть они и какие-то скромные или чисто символические сейчас. Можете обратиться ко мне.

Я очень поддерживаю то, что Вы, несмотря ни на что,  ищете решение Вашей проблемы и не сдаетесь. И тут тяжелое отношение к сыну – это лишь симптом другого состояния, и я бы с другим работала. Это про то, с чего я начала – про насилие в отношении себя.

Совершенно верно, Ваш сын не виноват ни в том, что Вы работаете на низкооплачиваемой работе, ни в том, что Вы не смогли реализоваться и даже ни в том, что Вы выбрали для него такого папу, которого выбрали. Он ребенок. И как любой ребенок – он лишь помог Вам увидеть Вашу травму. Хотя это и адски больно. И я бы была ему за это благодарна. То, что можно увидеть – есть шанс изменить.

Я хотела бы также обратить Ваше внимание, что Вы уже сами чувствуете, что идете не по тому пути. Во-первых, что бы Вы ни делали, ничего не помогает, а во-вторых, ЧТО-ТО ВСЕ РАВНО мешает принять сына даже после того, как ненависть к бывшему мужу прошла. Да, это так. ПОТОМУ ЧТО Вы подходите к вопросу с ДРУГОГО конца – пытаетесь стать хорошей мамой для сына, но не обращаете внимания, что происходит С ВАМИ ВНУТРИ, что насилует Вас изнутри. На мой взгляд, иначе принять сына и наладить с ним хорошие отношения не получится, как только сначала исцелить себя. Внутренние изменения порождают внешние изменения. Держитесь и удачи Вам!

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.