Скрываюсь под масками

Иван (21 год) 13.08.2021

Здравствуйте! Меня зовут Иван, мне 18 лет. Я прячусь под масками, т.е. с ращными людьми веду себя по разному. Но если я буду собой, то люди быстро перестают со мной общаться. Я знаю что дело во мне, мне придется меняться, я уже пробовал это и я не хочу этого делать, потому что меня, как мне кажется окружают люди без целей в жизни, у них узкий взгляд на мир, возможно я накручиваю себя, потому что детская не окрепшая психика, возможно это бред, но с каждым днем я укрепляю его тем что общаюсь с такими людьми. Из-за чего мне прихолится постоянно шутить, смешить людей, тогда им интересно со мной. После общения с человеком, к примеру придя домой я начинаю грустить, ко мне хлынут негативные мысли.

Я думаю негативные мысли у меня из-за того что я при общении использую маску "весельчака". Еще я хочу общаться с умными людьми, но в моем окружении это одни батаны (люди зациклиные на учебе, которые не умеют общаться (ну понимают шуток, сарказм и т.п.), а еще потому что я чувствую себя глупо, если встречаю человека и умного, и "нормального". Также и при общении с людьми богатыми материально, вроде мы общаемся хорошо, но я чувствую давление, словно они обсуждают меня, будто считают что я не достоин общения с ними, хотя такого нет.

Заметил и то, что при походе в магазин я четко следую за тем что купил, к примеру мне нужно: хлеб, молоко, печенье, я иду за этими продуктами, и не смотрю ни на что другое, порой сказать "Здравствуйте" кассиру трудно. Перед людьми я кажусь уверенным в себе, но это не так, многие говорят: "Ты многого добъешься , но я думаю иначе. Я читаю и запоминаю необычные слова, чтобы люди думали что я умный, не знаю как от этого избавиться, надеюсь на вашу помощь.Это еще не всё, я могу очень многое рассказать, но этого достаточно, наверное.

Баранов Александр Владимирович

Иван, здравствуйте.

Иван

Я прячусь под масками, т.е. с ращными людьми веду себя по разному.

Вести себя по-разному с разными людьми - это нормально. Хотя я понимаю, что дело не только в этом.

Иван

Я думаю негативные мысли у меня из-за того что я при общении использую маску "весельчака".

То есть похоже вы не можете быть искренним в своих чувствах и пытаетесь контролировать тот образ, который вы показываете. Вопрос в том, что именно вы пытаетесь оставить при себе. Похоже есть какие то черты или чувства или что-то еще, что вы считаете "плохим" или недостаточно хорошим. И тогда это вопрос про принятие самого себя. Хотя может это лишь моё предположение и я ошибаюсь.

Иван

у них узкий взгляд на мир

Может быть страшно показывать, что вы можете оценивать людей? Хотя некоторые люди и правда имеют узкий взгляд на мир...

Иван

Перед людьми я кажусь уверенным в себе, но это не так, многие говорят: "Ты многого добъешься , но я думаю иначе.

Или это? Почему вы думаете иначе? Недостойны или еще что?

В общем если это чем-то отзывается, то вы можете дальше работать над принятием самого себя таким какой вы есть. Это, конечно, довольно общая рекомендация. И вообще желательно с такими темами работать вместе с психологом. В рамках одного ответа сложно вам сказать что-то более конкретное. По-крайней мере это даёт вам некоторое направление, куда копать.

Иван

Заметил и то, что при походе в магазин я четко следую за тем что купил, к примеру мне нужно: хлеб, молоко, печенье, я иду за этими продуктами, и не смотрю ни на что другое

Я тоже так делаю по большей части. Вы не один такой )

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Ушкова Марина Александровна

Здравствуйте, Иван!

Иван

Я прячусь под масками, т.е. с ращными людьми веду себя по разному. Но если я буду собой, то люди быстро перестают со мной общаться.

Вести себя по разному с разными людьми это нормально. Все мы носим маски, т.е играем социально приемлемые роли - на работе мы одни, в кругу семьи другие, с друзьями - еще какие-то наши качества открываются, и только наедине с собой можно понять, какие мы без масок. Вы пишите, что если будете собой, то люди перестанут с вами общаться. Думаю, что у всех нас есть теневые стороны, которые мы редко показываем в социуме именно потому, что нам нужно общение. Важно эти свои стороны, черты знать и понимать и уметь с ними общаться, договариваться, если надо.

Иван

но с каждым днем я укрепляю его тем что общаюсь с такими людьми. Из-за чего мне прихолится постоянно шутить, смешить людей, тогда им интересно со мной. После общения с человеком, к примеру придя домой я начинаю грустить, ко мне хлынут негативные мысли

Что будет, если вы перестанете шутить с окружающими вас людьми и станете общаться на какие-то важные для вас темы? Попробуйте, возможно, круг общения у вас немного поменяется. Мы притягиваем в свой круг именно тех людей, которых устраивает наша "маска". Попробуйте сменитиь немного свою роль веельчака. Возможно какое-то время у вас будет мало общения, возможно кто-то из вашего круга отпадет, но потом появятся новые люди. Мы живем не в вакууме. Сейчас с интернетом и соцсетями стало гораздо больше возможностей для общения с теми людьми, с которыми интересно общаться.

Иван

а еще потому что я чувствую себя глупо, если встречаю человека и умного, и "нормального".

Вот тут можно поисследовать как именно вы себя чувствуете, что такое это "глупо", какие чувства за этим стоят, возможно стыд, вина страх. Каждое из этих чувств можно исследловать в терапии и тогда возможно вы станете себя чувствовать по другому в общении с людьми. которые вам нравятся. Это хороший запрос на работу с психлогом - понимать какое чувства и почему у вас возникают при общении.

Мне кажется, что у вас сейчас период переоценки себя и мира. В психологии такие периоды называют кризисы развития. Мы все через них проходим. И возможно, вам будет легче пройти через него в контакте с психологом. Или по крайней мере консультации с психологом помогут вам понять в какой точке развития вы сейчас находитесь, определить свою дорожную карту и увидеть путь. Это тоже может вам помочь. Обращайтесь.

С уважением, Ушкова Марина Александровна