Как найти понимание?

Елена (36 лет) 12.08.2021

С мужем уже 5 лет, женаты почти два года. Живем в Подмосковье, а сами из разных городов, так что в городе без близких людей

Мне 34,мужу 38. Это мой первый брак, для него - второй, от первого брака есть ребенок. Познакомились, когда он уже был в разводе. Довольно быстро начали жить вместе, так как у него возникли проблемы с жильем. Сейчас вместе снимаем квартиру.

Он очень долго, на мой взгляд (три года), не звал меня замуж. Не то чтобы это была моя цель, но я считала, что нужно все же узаконить отношения, чтобы дальше задумываться о детях и покупке жилья. Сначала намекала, потом говорила в лоб, что меня не устраивает позиция сожительницы. Соответственно, он и про детей и приобретении жилья тоже не говорил.

Мне кажется, что инициатива в таком вопросе должна идти от мужчины, он сам должен захотеть, чтобы не чувствовать, что его охомутали, но инициативы было ноль. Он боялся создавать семью после неудачного брака, хотя мы уже были семьей, но с раздельным бюджетом и неопределенными перспективами. Я решила, что это мне надоело, начались проблемы с женским здоровьем, врач посоветовал родить ребенка как можно скорее, пока я ещё могу. Плюс были другие жизненные трудности, что привело меня к тяжелому душевному состоянию.

Через три года отношений мы поженились (расписались) , хотя мне уже это было не нужно, ведь я уже морально была готова прекратить отношения, не видя никаких шагов. Ведь он не пассианый по жизни. Умный, образованный, пробивной, хочет быть главой семьи, принимать важные решения, но на деле весь быт на мне, у меня тяжелая работа, хоть и прибыльная, с ненормированным графиком, так что я чаще бываю дома днем, все делаю по дому, а он после работы устает, договоренности по быту не исполняет.

И получается, что я работаю как вол, потом быт второй сменой, а он не понимает, что мне ещё нужно для счастья, ведь он не пьет, не курит, не изменяет, деньги в общий бюджет все отдает, целует и обнимает. Вот только я устаю, мои эмоции он не понимает.

Я хочу ребенка, хочу, чтобы он уже взял в свои руки важные решения, а у нас то кризис к экономике, то ещё что, так и сижу в болоте. Предложила ему одну неделю делать все домашние дела, чтобы меня понять, обиделся, что я якобы хочу его перевоспитать, а он и так идеален, не разговаривает.

Мне во всей этой ситуаци нужно только, чтобы он понял, почему я чувствую себя несчастной, дело не в том, кто долден мыть полы, а в том, что я имею право быть уставшей, имею право огорчаться, имею право жить в чистом доме. Разговоры типа меня никто не заставляет все это делать меня обижают, я и так без фанатизма поддерживаю чистоту, но жить в хлеву не хочу. Мне хочется стандартного женского счастья, чтобы муж помогал, чтобы я могла себя чувствовать женщиной.

Постоянно говорит о любви, что боится меня потерять, только действия идут вразрез со словами. А если я жалуюсь, то ответ стандартный: ты не ценишь, что имеешь, другие хуже живут, че ты ноешь. Мне не легче, что кому-то хуже, что за чушь. Получается, что он белый и пушистый, а я вечно недовольная и почему-то уставшая в мои-то юные годы (с его слов) и не набрасываюсь на него после работы как дикая кошка, сгорая от любви

Елена

Мне кажется, что инициатива в таком вопросе должна идти от мужчины, он сам должен захотеть, чтобы не чувствовать, что его охомутали, но инициативы было ноль.

Добрый день Елена!

Я с вами не соглашусь. Нет такого чтобы "инициатива ДОЛЖНА идти" (от кого-то). На самом деле в паре либо "есть совместность в желаниях и планах" - либо её нет и фактически возникает вопрос - насколько на самом деле можно говорить о "паре" - или же это просто двое живущих вместе сожителей без совместных планов и целей и без пошаговых этапов их реализации.

У меня по раду причин есть предположение что может оказаться что вы живёте с нарциссом... Почитайте у меня на сайте книгу о том как выстраивать с такими людьми взаимодействие, это поможет вам понять происходящее между вами и может быть что-то в ваших взаимоотношениях скорректировать:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=152-Narcissism

Также будет хорошей идеей заручиться поддержкой психолога, тут явно будет о чём поговорить поподробнее пока ещё не поздно и ситуация не зашла в глубокий тупик.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.Елена.Очень сочувствую.В отношениях важно не что плохого муж не делает,а что делает ХОРОШЕГО.Обнимать и целовать-это хорошо.Но,этого мало для понятия ВЗАИМНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ.Я думаю,Вы воздерживаетесь от решительных действий в защиту себя,а он,методом манипуляций-вселяет в Вас сомнения в собственной уникальности и женственности.Его поведение-инфантильное(берет больше чем дает.)Начните жить более решительно.Например-Обращаетесь с просьбой,а он ее не делает.Тогда Вы говорите-Ты не помог,меня не разгрузил,поэтому,и я не смогу дать тебе внимания.И не готовите ему есть,не стираете,не спите,не уважаете.(устаю,нет сил).Не помогает-вечером красиво одевайтесь и уходите к подруге,например,в гости,к маме(я устала,мне нужен отдых).Таким образом.через решительность Вы показываете,что отношения разваливаются.И,если он Вас любит и у него есть ресурс-он начнет меняться.И тогда Вы тоже меняетесь,но на своих условиях.И отношения могут возродиться.Если ничего из описанного не будет давать результат,то это указывает,что никакой любви нет,и Вы в этих отношениях жертва,теряете время.Тогда есть два варианта-Вы остаетесь жертвой на все времена,или второй-Вы строите свою судьбу заново.