Мама и папа не разговаривают, как их помирить?

Лера 14.03.2016

Мне 12. У меня уже 2 недели не разговаривают родители. Причиной стала моя учеба. Я их обоих очень люблю и не хочу чтобы они разводились, особенно из-за меня. Они уже 29 лет вместе живут. Моей Маме 52, а Папе 53. Мы счастливы. А в данной ситуации меня больше всех понимает и поддерживает моя родная старшая сестра Света. Ей 29 и она сама уже замужем. Я не знаю как мне поступить, что сделать для родителей чтобы они помирились. Помогите пожалуйста((( У них скоро ровно 30 лет как они поженились и мы с сестрой хотим чтобы родители провели этот день счастливо в городе где они познакомились. Заранее спасибо.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лера! понятно ваш желание,чтобы все было наилучшим образом. Влезть в их мысли невозможно как и понять почему они себя так ведут.У каждого своя ветвь развития, потому вероятно вы  довольно далеки друг от друга, отсюда и непонимание и прочие проблемы могут возникать. С другой стороны  -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить им всем понимания, то  надо просто начать думать о них по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять их такими каковы они есть (тем более что влезть в их мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и их не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя. Они и вы - разные люди, воспитанные  в разных семьях, имеющие разные взгляды на жизнь,их не изменить, но влияя косвенно на ситуацию через свои позитивные изменения вы в целом работаете на улучшение. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Лера, здравствуй!
Не надо винить себя за ссору родителей. Скорее всего, твоя учеба послужила лишь поводом для конфликта. 30 лет брака-огромный срок, за это время между супругами накапливается много шлаков в виде обид, разочаровний, повседневной рутины и т.п. Отношения нуждаются в обновлении, это называется кризисом семейной жизни, преодолев успешно который, супруги выходят на новый уровень отношений. Через кризисы семья развивается. Иначе тоска и скука.
Классная идея по поводу юбилея, молодцы вы с сестрой. Мне кажется, что вашим родителям придется по душе такой сюрприз. А еще можно на компьютере сделать фильм из фотографий, начиная со свадьбы или со знакомства, и до наших дней, наложить музыку тех лет или любимую, родители увидят свои молодые счастливые лица и...Для Apple это программа iMovie, есть и для Windows своя программа. Попробуйте!
А по поводу ссоры не стоит переживать и тем более вмешиваться. Помирятся!На всякий случай подтяни учебу-по-любому пригодится.
Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж