Как перестать быть жертвой и справляться со сложностями материнства?

218 0 ответов

Ирина (33 года) 10.08.2021

Меня зовут Ирина, 31 год. Я замужем, есть ребёнок 2.5 года. Сейчас я занимаюсь только ребёнком и домом, помощи нет и никогда не было. Муж много работает (из дома). Когда выходной, помогает - чаще всего они выходят на прогулку, а я убираю, готовлю.

Ребёнок очень привязан, с детками не играет, на площадках только со мной, просит, чтобы я её поднимала на горку, держала за руку, когда она поднимается по лестнице. Хотя я вижу, что все дети её возраста сами играют, лезут, куда им надо, а их мамы сидят на скамейках и наблюдают иногда за ними.

На протяжении примерно 2ух недель ребёнок отказывался от дневного сна, соответственно это были капризы и истерики на каждом шагу и никакого отдыха для меня. Потом она (дочь) заболела, а сейчас заболела и я. И, конечно, отлежаться я никак не могу, на мне ребенок, прогулки, готовка, магазин. Вдобавок ко всему сейчас сложное финансовое положение. В таких ситуациях я сразу начинаю жалеть, что меня очень раздражает. Срываюсь на ребёнка, на мужа кричу, кричу на них, за что себя потом очень виню.

Пыталась говорить с мужем нпо поводу помощи, я ничего придумать не могу, жду, чтобы он предложил какие-то варианты. Потому что я очень устаю и ничего не успеваю. Из-за этого страдают все члены семьи, с моей стороны - это бесконечные конфликты и жалобы.О

Почему вместо того, чтобы придумать какое-то решение, я постоянно жалуюсь и становлюсь в позицию жертвы, жду, что муж спридумает и предложит сам. И правда ли, что я виновата в том, что ребёнок в таком возрасте очень привязан ко мне и больше никого не подпускает?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ