Зависима от человека

Алёна (21 год) 05.08.2021

Я очень люблю своего молодого человека, и у нас все было очень хорошо, но мне кажется он стал более холоден ко мне, Я вроде бы и вижу, что он любит меня, но он стал каким-то эгоистом, может спокойно сказать мне миллион ужасных вещей и я стерплю,

говорит, что он мне не подходит и мы скоро расстанемся, устал от всего, хотя я всегда делала все и готова на все ради этого человека, я чувствую сильную зависимость от него и от этой любви, мне очень тяжело его любить, потому что я от этого страдаю и не могу найти в себе силы уйти. Я боюсь остаться одна, без него, Я не знаю, что мне сделать, как отпустить человека, которого ты любишь?

Уважаемая Алена!

Грустно читать ваше письмо. Когда вы остаетесь с человеком несмотря на его неподобающее поведение из-за страха остаться одной, это скорее всего говорит о вашей пониженной самооценке. С этим стоит серьёзно поработать с психологом, не откладывая на потом. Во всех городах России существуют социально- психологические центры, в которых работают психологи в Новосибирске бесплатно с молодёжью . Вы можете обратиться туда, но хочу вас предупредить, что работа над повышением самооценки довольно длительная, поэтому будьте к этому готовы, не прекращайте занятия с психологом. Люди с адекватной самооценкой никогда не станут терпеливо ждать, когда их партнер начнет меняться в лучшую сторону, они сообщают своему партнеру, что они чувствуют, когда он ведет себя неподобающе и просят вести себя иначе. Если же партнер продолжает вести себя по-прежнему, люди с адекватной самооценкой расстаются с таким партнером. Они любят и уважают себя. Желаю вам придти к такому состоянию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Алёна!

Вы всё правильно определили

Зависима от человека

Но зависимость это НЕ любовь

Что вы пишите про него:

может спокойно сказать мне миллион ужасных вещей
стал более холоден ко мне
говорит, что он мне не подходит и мы скоро расстанемся, устал от всего,

Про себя:

Я очень люблю своего молодого человека
я всегда делала все и готова на все ради этого человека, я чувствую сильную зависимость от него и от этой любви
мне очень тяжело его любить,
страдаю и не могу найти в себе силы уйти

Алёна, то что вы описываете НЕ любовь. Это зависимость.

Рекомендую к прочтению книгу Элизабет Макавой и Сьюзен Израэльсон "Синдром Мэрилин Монро" ("Lovesick").

Уверена, вы найдёте в ней ответы на все свои вопросы.

И конечно же рекомендую регулярную работу с психологом, с квалифицированной помощью и поддержкой вы сможете выйти из этих отношений. Более того необходимо проделать серьёзную внутреннюю работу, чтобы следующий партнёр не был такой же, как нынешний молодой человек.

Готова вам в этом помочь.

И помните, вы прекрасная девушка, цените себя, вы достойна настоящей любви!

Ваш психолог Марина Смирнова