Как справиться со страхом при возвращении после увольнения?

Анна (39 лет) 04.08.2021

Так получилось что два месяца я уволилась из организации по собственному желанию. Спустя определенное время я очень пожалела о своём решении. Сейчас есть возможность туда вернуться, но я очень боюсь осуждения со стороны других работников

   Здравствуйте, Анна! Как Вы считаете, в какой книге или каноне прописано, что мы должны непременно учитывать мнение окружающих? Правильно, это прописано лишь в нашей голове. А, значит, это всего -навсего, установка, убеждение, конкретно к Вашей личности это не имеет отношения, либо имеет на такой градус,  который Вы сами установите.

   Проделайте технику: " Я устанавливаю градус  этой ситуации 0.0001 единиц."

    И выходите на работу. Все  мнения, суждения - это будут проблемы тех, от кого они исходят. Вы же  просто находитесь в том месте, где Вам комфортно в данный момент. И это ни хорошо и не плохо, это просто данность.

    В другой момент времени все может  быть по-другому.

С уважением и пожеланиями хороших людей на пути

Дян Наталья , Алматы

Анна, здравствуйте!

Отблагодарите себя за принятое решение - порадуйте себя, сходите в спа, в общем, сделайте что-то что доставим Вам удовольствие и радость. Тогда тревога снизится. А дальше постарайтесь побольше общаться с коллегами, влиться в коллектив, чтобы у Вас не было чувства отчуждения.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Анна!

Окружающие люди в любом случае что-то про нас думают, хотя по большей части конечно заняты своими мыслями.

Я к тому, что от нас особо не зависит, что о нас думают.

Даже если кто-то вас и осудит, как это отразится на вашей жизни? Что самое страшное может произойти?
Осуждение - не очень приятное переживание, так что это проблема того человека, который осуждает.

Вы свободный человек и имеете право устраиваться, увольняться, приходить, уходить. Это ваша жизнь и вы поступаете так, как будет хорошо и полезно вам. Обстоятельства могут меняться с течением времени и вы имеете полное право менять свои решения, в соответствии с новыми обстоятельствами. И это нормально.

А испытывать страх перед возвращением, это нормально, вспомните даже ощущения перед выходом из отпуска

Ваш психолог Марина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Анна , это ваш надуманный страх. Большинству людей абсолютно все равно , кто пришел, а кто ушел. Но если уж очень беспокоитесь, разработайте для коллег красивый и четкий ответ о причинах возвращения. Главное, без оправданий.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Анна! Вы имеете право увольняться и возвращаться на работу, при этом не оправдываясь перед коллегами. Человек всегда ищет лучшее, но оказалось для этого нужно было уволиться. Это дало возможность понять и принять свою прежнюю работу. Все в сравнении. Если вы можете туда вернуться, значит в вас нуждается компания. Это выгода с двух сторон. Так, что смело и уверенно идите на работу. Всего доброго, удачи!