Психолог не осудит?

Вероника (25 лет) 03.08.2021

Доброго времени суток! Меня зовут Вероника, возраст 22 года, не замужем и детей нет.

Учусь в университете - 3 курс. Живу с папой, мама умерла, когда я училась на 1 курсе. Живу во Владивостоке.

Относительно недавно я стала задумываться о том, чтобы обратиться к психологу, но мне становится страшно. Возникают опасения, не скажет ли психолог, что мои проблемы надуманные? Потому что если смотреть по существу, мои проблемы далеко не самые серьезные, чем у других. Я живу хорошей жизнью, у меня есть хорошие друзья, хорошая семья. Папа меня поддерживает и обеспечивает, поэтому мне не нужно волноваться по поводу общаги, будет ли чем платить или нет, будет ли где жить или нет.

Но во времена, я бы не сказала кризисов, ибо это слишком громкое слово...ну в тяжёлые эмоционально для меня ситуации мои проблемы кажутся мне проблемами большого масштаба, у меня довольно таки четко формируется проблема, которую я бы хотела решить. Но когда я успокаиваюсь, мне кажется что проблемы и нет вовсе, что она надуманная, даже забываю, что именно хотела бы я проработать. Это сравнимо с забытым воспоминанием, когда знаешь что что-то такое было, но конкретно вспомнить не можешь. Но вспоминаешь как попадаешь в похожую ситуации.

Или сравнимо со сном. Ты примерно помнишь общую составляющую сна: приключения, может что-то милое или наоборот жуткое, но ты не помнишь никакой конкретики, чтобы рассказать в подробностях свой сон.

И когда я думаю о том чтобы пойти к психологу, я начинаю волноваться о том, что мне говорить, не скажет ли психолог, что у тебя все нормально, что ты пришла. Что я не смогу объяснить, не смогу сама вспомнить о чем хотела рассказать и время пройдет зря. Что мое, что психолога

Баранов Александр Владимирович

Вероника, здравствуйте.

Вероника

Возникают опасения, не скажет ли психолог, что мои проблемы надуманные?

Если психолог в Подольске вам скажет такое, то смело уходите от такого психолога. Потому что так ответить может только вредитель, но не психолог. С другой стороны ваши опасения явно чем-то вызваны, и вы можете с этого и начать общение с психологом. И только потом уже двигаться дальше.

Вероника

ну в тяжёлые эмоционально для меня ситуации мои проблемы кажутся мне проблемами большого масштаба

Мне кажется у всех людей в тяжелые эмоциональные моменты обостряются реакции. Это с одной стороны. С другой стороны сама эмоционально тяжелая ситуация возникает не просто так. Сильные эмоции всегда соответсвуют большим масштабам событий. И тут важна даже не объективная значимость, а то как вам самой это кажется. Для кого то случайное взгляд на улице может быть наполнен целой бурей эмоцией.

Вероника

Но когда я успокаиваюсь, мне кажется что проблемы и нет вовсе, что она надуманная, даже забываю, что именно хотела бы я проработать

Это нормально. Можно про это думать, что так ваша психика защищает вас от постоянного стресса от переживаний по какому то поводу. Невозможно всё время думать об одной проблеме.

Вероника

Что я не смогу объяснить, не смогу сама вспомнить о чем хотела рассказать и время пройдет зря.

Вы можете так и сказать об этом психологу. И может быть на первой встрече и правда не получится сказать всё, что хотели. Это еще зависит и от доверия к психологу. Некоторые темы упорно не хотят возникать, пока нет достаточного доверия. Но в любом случае психолог должен вам помогать и поддерживать, что бы у вас не происходило(ну почти всегда за редкими исключениями - драться нельзя например =) Тогда психолог вас не поддержит )

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Добрый день Вероника!

Психолог не осудит, а наоборот поддержит, обсудит ваши переживания, можно поговорить даже про ваши сны, это тоже важно! В любом случае, беседа с психологом облегчает любые беспокойства.

Если у вас возникло желание обратиться к психологу, вероятно, вам это нужно, вы можете в процессе общения что-то для себя понять, вспомнить и др.

Видимо благодарный человек и цените жизнь, и будто не хотите даже и жаловаться, но ваши переживания это не жалобы, а именно переживания, мысли  на которые вы имеет полное право.

Надеюсь, я вам помогла!

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника, хороший специалист Поддержит и Направит, но ни в коем случае не осудит. Ведь не бывает надуманных проблем, просто именно вам в этом некомфортно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации