Ушла из дома

Дарья (22 года) 03.08.2021

3 дня назад поругались с мамой. Точнее, я в очередной раз сделала что-то не правильно(так считает моя мама) и она просто перестала со мной разговаривать.

Обсуждала (как она всегда это делает) меня за стенкой вместе с сестрой. Много о себе услышала.. Ну как обычно. Сестра на её стороне.. И вот накануне, она решила почитать переписки в телефоне. Я естественно не дала. И она предложила вариант :либо телефон на стол, либо уходи. Я собралась с мыслями и решила уйти.

Прихожу на па портом к ней, она со скандалами начала.. Сначала орала, потом побила, дальше села спокойно говорить и стала манипулировать тем, что ей может быть плохо и она боится нас потерять.. Мне было очень больно в этот момент.. Но я понимала, что я уже иду по этой дорожке.. Обратно пути нет.

Я не смогу с ней больше жить. Предлагала по-хорошему, но говорит, что дура (съехать и жить отдельно). И вот пришла очередь по плохому.. В итоге, я сбежала к подруге ни с чем. Меня поддерживал это время отец(они с мамой в разводе уже 5 лет, не общаются никак). Папа сказал, что у него было тоже самое, именно поэтому и он ушёл.

Сказал, чтобы я сама решила и прям твёрдо решила, что мне делать.. Он всегда мне поможет, да и мне есть куда идти. Теперь мне страшно ехать домой за вещами, но забрать их нужно.. За всю ночь ни одного звонка от неё. А я хоть немного пришла в себя..Мне 19 лет.Учусь и работаю. Не вижу проблемы в том, чтобы себя обеспечить..

Мама все деньги забирает и рассказывает, что я ей пожизненно должна всякие суммы денег. И пока я живу у неё, то всё деньги её. Я устала от контроля и выноса мозга каждый день. Раздувает проблемы из ничего... Я так больше не могу.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Дарья!

Все правильно сделали, что ушли. Полностью вас поддерживаю.

Мучать себя проживанием с такими родственниками точно не стоит.

Для начала постарайтесь отбросить эмоции в сторону. Сейчас необходимо решить задачу где жить, какие условия, сколько денег вам для этого нужно. Договориться. Организовать переезд. За вещами конечно же нужно ехать не одной, а с надежным человеком. Можно даже втроём. Заранее предупредите маму во сколько вы приедете и вперёд.

А после этого добро пожаловать в личную терапию. Профессиональная поддержка поможет вам восстановиться морально, прожить эту стрессовую ситуацию, проработать накопленный за годы жизни в таких условиях негатив.

Не вздумайте только возвращаться, не поддавайтесь на манипуляции мамы. У неё явно есть психологические проблемы. Но вы не должны от этого страдать.

Ваш психолог Марина Смирнова

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Дарья.

Представляю, какой это для вас непростой момент - принятие решения уйти и сам уход из дома. Хочется вас поддержать в вашем процессе отделения от матери, обретения собственной отдельности и ценности.

Вы пишете о том, что она орет на вас, бьет вас, манипулирует жалостью ради управления вами. Действительно единственный способ прекратить такое отношение к себе это уход из дома. Вам уже 19 лет, у вас есть работа и поддержка отца и подруги. Думаю, у вас все получится.

Что касается ваших чувств - усталости, страха, боли, возможно обиды и гнева - пускай они будут двигателями на вашем пути. Если эмоции не заглушать, а проживать, они дают много энергии. Которая сейчас понадобиться вам, чтобы обустроиться в новой, отдельной жизни.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.