Меня стали унижать все

Юлия (38 лет) 03.08.2021

Мне 36 лет. 13 лет назад я приехала учиться в аспирантуре и работать в Москву. Я с самого раннего детства была очень самостоятельной. С 7 лет торговала на рынке. К моменту моего приезда в Москву за плечами у меня был опыт отношений с парнем, с которым мы вместе жили в его общежитии 5 лет. Родителям я привыкла вообще особо о своей жизни не докладывать. Хотя отношения с мамой у меня дружеские.

Проблемы с общением у меня были всегда. Из-за этого было трудно найти друзей, парням я вообще никогда не умела понравиться (тем, кто нравился мне), я стеснялась. Живя в Москве, я стала посмелее, смогла себя перебороть, и даже перезнакомилась в своём общежитии со всеми, кто живет на моём этаже.

Раньше со мною часто знакомились мужики и парни на улице и в метро. Когда я заходила в магазин, я прямо специально провоцировала продавцов, каждый раз думала, мол, вот сейчас начну вести себя нагло, и не дай бог, они сейчас посмеют сделать что-нибудь не то, хана им будет, вот уж я им сейчас устрою. И никто не смел ко мне цепляться. Но потом меня вышвырнули из аспирантуры, опозорив перед всем институтом, при том, что обвинения в мой адрес были просто выдуманы.

Я потеряла работу и средства к существованию. Мне было очень плохо, а возвращаться домой, на растерзание родителям, которые всегда крайне жестко относились к моим неудачам, я не хотела. Я наврала родителям, что всё ещё работаю в институте. А сама тогда уже жила в съёмной комнате и работала уже в другом месте.

Но и там контракт закончился, я осталась без денег, а хозяин квартиры меня доставал по полной. Тогда в отчаянии я попросилась жить к своему другу. Он меня взял, выставив перед своей матерью его девушкой. Я хотела прожить у него недолго, пока найду работу и жилье.

Но вмешалась его мать, которая сама пригласила меня остаться у них жить. Со временем я поняла, что друг мой - маменькин сынок, а мать - тиранша, но которая "мягко стелет", умело интригуя и кося под добренькую. Она меня ненавидит. Со временем мы стали с этим парнем близки, потому что он действительно - хороший и не предаст. Мы с ним прошли вместе огонь и воду. Но как мужик он мне не особо нравится. Я его не люблю. И он меня, видимо, - тоже. Мы прожили вместе 9 лет!

Все работы, на которых я работала, были одна другой хуже. Сначала я по неопытности вляпалась, а потом на хорошие работы из-за короткого промежутка работы в ужасном месте, просто не предлагали, только какой-то отстой. Везде - интриги, подставы, низкая зарплата, или задержки зарплаты, огромные объёмы работы и ежедневные многочасовые переработки 5 дней в неделю, конечно же - неоплачиваемые, и огромная ответственность, издевательства руководства (круглосуточные крики матом, махание кулаками перед носом и запугивание). В итоге я сменила 13 работ.

Преодолела все испытания прошла, потому что я - сильная. Но речь не об этом. Мой парень, он - закомплексованный, натуральный социофоб. Сам перед каждой прохожей собакой расшаркивается, всем угождает и меня стал убеждать делать то же самое. Мол, я недостаточно любезна с продавщицами в магазине, мол, они на меня по-тихому из-за этого огрызаются к себе под нос, мол, давай с ними здоровайся и расшаркивайся. И так - везде. Со временем я действительно стала расшаркиваться перед продавцами. И, о, ужас!, они не только не стали меня любить, но наоборот, чем больше я перед ними стелилась, тем сильнее унижали. Потом - хуже.

Череда неудач, оскорблений со стороны мужиков, очередная травля на работе, я впала в депрессию. Пошла к психологу, говорю, мол, я хочу стать уверенной в себе, оплатила курс гипноза. Но психолог провела мне от силы 3 гипноза (я вообще не особо гипнабельная). А потом просто со мною болтала. Я заплатила кучу денег, а получила вместо гипноза какой-то денатурат. Примерно в это время ко мне подвалил один негодяй, который решил надо мной просто посмеяться.

Он навтирал моим родителям, что жаждет на мне жениться, вёл себя крайне нагло, пытался меня прилюдно унизить, прямо на улице орал, что между нами, якобы, что-то было, всем моим соседям у родителей орал, что он - мой жених, пытался прямо при моём отце залезть ко мне под юбку. Я вышвырнула этого урода в бешенстве. Но он конкретно пошатнул мою и без того уже низкую самооценку. Ведь он же всеми силами намекал, что раз мне за 30, то я должна жутко стараться ради него, единственного выискавшегося женишка, и все его выходки терпеть.

Он меня очень сильно унизил. После истории с ним я впала в жуткую депрессию, целыми днями ревела,вообще решила совершить самоубийство прямо в день своего рождения. Я действительно готовилась это сделать. Но потом пожалела родителей, которые не виноваты. Подумала, как они после этого смогут жить? Прошло время. И я стала замечать, что буквально все продавщицы из магазинов ко мне цепляются, с первого слова просто ржут мне внаглую в лицо, как гопники ботаничке.

Несколько раз бросались чуть не с кулаками. Потом старые хрены за 40 в транспорте вдруг разом стали меня просто преследовать, докапывались, провоцировали (и каждый раз я в ужасе замечала, что отпор с моей стороны приводит их всех в шок, как будто они на все 100% ожидали, что я точно на издевательства не отвечу, а я отвечала). Меня даже 3 раза побили! Тетка огромная и 2 раза мужики! Я стала бояться людей.

И даже бояться выходить из дома. Наорала на своего парня, что это всё из-за него, что он все годы нашей совместной жизни, усиленно призывал меня стать добренькой, стелиться, подстраиваться подо всех. В итоге я уже даже не могу стать прежней, смелой, я вся зачуханная. Каждый раз, когда я нахожусь вне дома одна, меня то таксист унижает и пытается вышвырнуть из такси, то продавцы, то в транспорте, то в крутом ресторане. Мой друг из общаги тоже в шоке ото всего, что со мной происходит.

Он говорит, что я очень изменилась, что я из уверенной девушки стала забитой "деревенской" дурочкой. Хотя я в деревне никогда и не жила. Но, типа, я стала выглядеть простушкой, Фросей Бурлаковой, добренькой, на которую легко каждый может дерьмо своё вылить, и она точно ничего не ответит, а пойдет тихо плакать.

В последний раз нам с другом даже пришлось писать в книгу жалоб ГУМа жалобу на их кассиршу. Я много раз отвечала на агрессию всех, кто меня унижает. Но это не останавливает бесконечный её поток в мой адрес. Я сама замечаю, как буквально блею при виде продавцов, администраторов, официантов и т.д. А они в ответ внаглую ржут и, чаще всего, сначала берут с меня оплату, а потом начинают в открытую оскорблять и вести себя так, как будто я - нищенка, пришедшая с улицы.

Меня ни во что не ставят! Самое ужасное, что чем больше на меня бросаются (а часто речь идёт о физической угрозе), тем сильнее я боюсь людей. Я боюсь побоев. Я пошла к бесплатному психологу и всё рассказала. Так он, зачем-то стал мне втирать, что понятия не имеет, почему со мной стали происходить такие дикие вещи, что я просто должна научиться по-другому реагировать на агрессию в мой адрес. Типа, я всё ещё отвечаю,а надо убегать. Но я вообще не хочу агрессии в мой адрес!

Раньше же её не было! Вообще мало, кого, так травят окружающие. Это же -дичь! Меня измучили все эти люди! А психолог зачем-то лукавит и говорит, что наверное у меня какой-то сглаз, и советует пойти к колдунье. Какого хрена? Я понимаю, что я никому не нужна, даже за деньги. И мне кажется, что стать обратно смелой я вообще уже не могу. Какой-то паралич. Меня парализует именно страх побоев. Моя жизнь уже пару лет, как превратилась в сплошной ад. Я всё сильнее понимаю, что лучший выход из моей ситуации - это смерть. Пожалуйста, помогите!

Мы можем с вами поработать над реакциями вашими и построить вам новую, более удобную для вас стратегию поведения. Для этого понадобится определить ваши цели по жизни и построить ваши задачи. Пока вы на эмоциях и хотите только, чтоб люди вас принимали и понимали. Это логично, но необходима обратная связь: что мы готовы дать людям; что мы готовы транслировать в мир; что мы хотим и может делать?
   С самого детства вы жили по правилам несопротивления; бунтовать и возмущаться вам запрещали; «хорошие девочки подчиняются и слушаются...»; выражать своё несогласие вы не можете и все, кому не лень, ваши границы продавливают. Такое поведение «виктимизация»-позиция жертвы.
  Это можно и нужно менять!

Здравствуйте,Юлия.Очень сочувствую.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и перечитывайте.У Вас много детских травм,над которыми придется серьезно работать.Книга-это для начала,что бы войти в тему Ваших детских травм и низкой самооценки.Наиболее эффективна-разговорная психотерапия с выбранным Вами психоаналитиком или психотерапевтом.Работа-от полугода совместной деятельности.Сколько конкретно-поймете Вы сами,понимая,что с Вами происходит в терапии.Обращайтесь.Магию неудач можно остановить.Но,поработав над ростом самооценки,Вы станете привлекать удачу,позитив и новое качество жизни и любви.Обращайтесь,смогу помочь.

Интересно, что по вашему тексту хорошо понятно - насколько у вас накипело, вам просто необходимо выговориться. Это вообще - "обязательная программа-минимум". И здесь без поддержки  психолога не обойтись. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.