Отношения с отцом

Зарина (29 лет) 27.07.2021

Мне 26 лет. я как обычно проживала жизнь: после обучения в университете вернулась домой. сколько помню отец часто уходил в запой. раз в полгода - минимум на 3 недели.

первая картина: я маленькая, лет 5-6 он лежит на полу пьяный и плачет ... не помню почему

след.картина: мама меня собирает в школу , делает косички - он пьяный пинает зеркало и разбивает вдребезги.

я всегда боялась его агрессии, его рук, когда он что-то швырял на маму или по дому. но никогда он не бил нас, и чтобы нас ругать конкретно не было такого. Они могли поругаться с мамой.

нас три сестры. но именно свою ярую злость и агрессию он смог проявлять только по отношению ко мне, что и сестры всегда замечали.

однажды, сестра ждала меня в машине минут 15 и мы обговорили этот момент, что мне надо собраться и она меня подождет. Папа наорал, что я не уважаю старшую сестру и помял гладильную доску одним ударом руки.

в прошлый запой - я предложила маме отвезти его в вытрезвительную, он это услышав, сломал дверь и чуть не разнес все дома... я успела запереться в своей комнате просидела в уголке комнаты с плачем и страхом... быстро собрала вещи и ушла к сестре домой.

пришла после когда он пришел в себя и как-то мы забыли обо всем этом. И так вроде каждый раз, после его запоя ему стыдно о его деяниях и мы все просто замолкаем. И я понимаю, что это НЕПРАВИЛЬНО! Почему я жалею отца? Почему никогда я не могу положиться на него.

Раньше в отношениях с абьюзером - когда он меня избивал , я знала что папа ничего не решит , если кто поможет так это МАМА! После ситуации с изнасилованием - я тоже поняла, что НАДО БЫЛО СКАЗАТЬ ОБ этом , но не хотела втягивать родных в эти проблемы……..

я всегда пыталась к нему с пониманием отнестись, сопереживать... он сам всегда говорил, что Я его больше всех понимаю и поддерживаю... я часто слышала , что его мать( моя бабушка) толком то ли не хотела его, и не занималась его воспитанием. Мой покойный дед - тоже всюжизнь пил.

но сейчас я уже максимально устала и ненавижу его.

из-за него Мама всю жизнь в долгах....

бизнес пропил.... миллионные долги на маме,

но для всех родственников Идеальнее Моего Папы нет. он человек супер понимающий, всем всегда помогающий.

Если проблемы у его братишек- мы бежим на помощь. Нужна помощь дочке в квартире - ой лень ему подниматься и поможет ее муж.

он работал было все хорошо! уволили потому что запил. он зарабатывает и все растрачивает на ненужные какие-то вещи и траты пустые : раздать эти деньги, скупать всю еду с полок, в кармане чтобы был блок сигарет и пивасик вечером. всю жизнь слышу от него какие-то бабксие разговоры в виде сплетен и обиды на свою мать и братьев. достало и тошнит уже.

Раньше я благодарила маму, что она не развелась и сохранила семью. Так зачем это все надо , этому придурку комфортно сидеть на шее Жены, я осознаю, что это тоже мамин выбор и прочее.

Но буквально пару месяцев назад я боялась его потерять, боялась что он может уйти раньше жизни.. что вдруг он не проснется…

А сейчас мысли, чтобы не видеть его . Высказать когда он протрезвеет все в лицо, что отцовского воспитания не видела, что поддержки его никогда не видела, что он неудачник.

Мне кажется это цепочкой все и связано с тем, что я не могу встретить подходящего мужчину.

Совершая молитву прошу у Всевышнего, чтобы был того же вероисповедания что и я

Но на горизонте появляется человек, который любитель выпить, блин.

Какие выводы я должна сделать?

Я всегда всегда всегда любила Папу и Люблю Его! И всегда закрывала глаза автоматически на его отрицательные деяния. пыталась как-то сглаживать его косяки..что от меня не просили, что он меня было не нужно…

У меня такое ощущение, что я должна своим родителям что-то.

Я извиняюсь если написала очень сумбурно, но от всех эмоций и чувств мне так больно и плохо…

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Зарина!

Вам 26 лет и пора уходить из родительского дома, где так много боли и несправедливости, где Вы не получаете от отца того, что ожидали. И не получите.

Каждый ребенок должен родителям что-то. На мой взгляд, в первую очередь - это быть счастливым, сильным и деятельным, создать собственную семью.

Вы очень травмированы своим детством, отрочеством, юностью. Любите отца и обвиняете его во всей своей боли, небезосновательно.

Но уже позади и детство, и отрочество, и юность. Отца не изменить, пусть это будет тысячу раз несправедливо. Значит нужно взрослеть, другого пути нет. Нужна сепарация. И хорошая терапия у психолога, если честно не повредит. Готова быть Вашей терапевткой.

С уважением, Ольга Хаблова