Есть ли какой-то способ проверить зависимость

Kate 06.10.2013

Здравствуйте!

В психологии, в частности в психоанализе существует версия о том, что возможно возникновение чувства пациента к психотерапевту (катализатору процессов внутри пациента). И пациент может принять это чувство как реальное: любовь/влюбленность.

Есть ли какой-то способ проверить зависимость (ее отсутствие) к "катализатору"?

Лазаренко Ольга Владимировна

Kate,

если вы имеете в виду возникновение чувств у клиента в ходе психотерапии, то да, в психоанализе есть понятие "перенос", то есть перенос чувств на психотерапевта - тех, которые у клиента переносятся с других значимых людей. В гештальт-терапии к переносу немного другое отношение - то есть, что эти самые чувства есть - никто не сомневается, но цель, например гештальт-терапии в том, чтобы клиент увидел реального гештальт-терапевта и вступил с ним в контакт, а не в контакт со своим переносом, представлениями о значимых людях. В психоанализе же наоборот рекомендуется усиливать перенос и работать только в нем. В этом ключе даже не знаю, что ответить по поводу "проверить наличие зависимости".

Никто наличие чувств не отрицает: будь-то любовь или ненависть, ведь психотерапевт одно время может быть самым главным и значимым человеком в жизни. Другое дело - зачем проверять, если можно эти чувства обсудить с психотерапевтом и решить, как вы будете дальше работать с их учетом и учетом вашего первоначального или последующих запросов, в ходе исчезновения/ усиления вашей симптоматики, трудностей и пр.

То, что клиенты могут влюбляться в психотерапевтов - это реальность. Другое дело, как с этим обходиться и к чему это может привести - это индивидуальная история каждого клиента и терапевта.

Надеюсь, что ответила. Но суть вопроса сама по себе не очень понятна.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Если у человека возникает ощущение или комплекс ощущений и человек идентифицирует это как чувство, то это и есть реальность этого человека. Нет ничего более реального чем наши чувства. А такие чувства как любовь, влюбленность обычно возникают по отношению к  людям, а не катализаторам. Если такое чувство возникло к психотерапевту, то лучше всего об этом прямо сказать.

С уважением Сергей Пенцак, психолог Луцк