Мама в депрессии

Варя (24 года) 26.07.2021

Добрый день, мне 22 года, заканчиваю учебу, прохожу стажировку, живу с мамой, у нас с ней хорошие гармоничные отношения, но очень сложная ситуация в семье среди близких родственников. У нее после развода с отцом были отношения в которых ее очень предали, а после не давали жизни звонками, угрозами и всякой ужасной мерзостью, которую мне жутко вспоминать.

Не раз говорила прямо о суициде, но это было пару лет назад, она обращалась к психологам, до сих пор иногда слышу в ее разговорах с ее матерью, моей бабушкой, что она продолжает жить ради меня и собаки. Такие моменты бывают не часто, но меня одолевает ужасный страх за нее и за ее жизнь. Что вы можете посоветовать в такой ситуации?

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Варя!

Здорово, что у вашей мамы есть с кем поделиться своей болью хотя бы на житейско-бытовом уровне.

Отправить человека к психологу в Сочи - не простая задача. Не каждый может признать, что ему нужна помощь. Есть разные варианты, например можно подарить курс сеансов, тем самым проявив заботу и вовлечённость. Можно пригласить к психологу на семейную сессию и пойти вместе, сказать там о своём беспокойстве.
Трудно сказать однозначно, сработает ли это. Часто бывает, что люди не хотят менять свои жизни, так как получают некую выгоду от текущего положения вещей.

Каждому нужен свой психотерапевт. И если вас тревожит ситуация в семье, самое время пойти в личную терапию с этой тревогой. А там найдутся и ответы и решения.

Ваш психолог Марина Смирнова

Баранов Александр Владимирович

Варя, здравствуйте.

Вы можете поделиться с мамой своими чувствами. Переживаете за неё? Попробуйте осторожно сказать об этом. Любите? Скажите и это тоже. Попробуйте говорить с мамой о том, что её волнует, если сможете. Хотя это конечно непросто - быть с человеком в его проблемах.

Другой вариант - это попробовать уговорить маму на прохождение курса психотерапии(медицинской или психологической). Хотя бы краткосрочной. Это другой способ говорить о своих трудностях, с человеком который профессионально подготовлен к этому.

Консультации и психотерапия онлайн и в г. Подольск