Моя мама в депрессии и не признает этого

Nika 31.08.2017

Добрый день ,

Моя мама в дипресси и в нервном состоянии на протядении всей жизни

У неё нет подруг , так как с Ее слов она любит находиться одна и ей в этом комфортно . Она всегда все разговоры заканчивает да и даже начинает на негативной ноте .

За все эти годы у неё выработалась такая мимика ,будто то бы она плачет , и даже прохожие спрашивая Ее со случилось ?...- а она обижаешься на это и в душе это Ее выводит из себя

. Описывать можно долго , как помочь ???

Здравствуйте,Ника.Я понимаю,что Вы очень любите свою маму.Но,помочь дочка своей маме не сможет.Помочь маме сможет только она,если сама этого захочет.Или,если она,как и Вы ,поверит в силу психологии.Вам можно только с ней шутить,ее отвлекать от дум,быть жизнерадостной и показывать ,какой можно быть маме на примере Вас.И говорите ей про возможности психологии.Жалейте,обнимайте,целуйте.Это все,что зависит от Вас.Но,мамину жизнь может изменить только сама мама.Поэтому,не испытывайте вину за свою несостоятельность в помощи.Вы умница и очень добрая девочка,но не все зависит от Вас!Дайте маме право самой выбирать,как ей жить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград