Мне 11 лет. У меня мама в депрессии

Катя 11.11.2015

Мою маму предали все друзья, обзывали, и всячески подавляли.

Сказали:-"Да ты кто такая?! Что ты дала детям?!" И т.д.

Мама в дипрессии. Она казнит себя плачет и плачет, что же делать? Как ее утешить?

P.S. Моей маме 40.

Здравствуйте Катя!

Если Вы считаете, что друзья мамы не правы, и на самом деле, Ваша мама Вам даёт и Вы это чувствуете, то Вы можете поговорить с мамой и сказать ей о своих чувствах.

Для этого сядьте и напишите на бумаге, что именно Вы чувствуете. От чего Вам бывает приятно, тепло и радостно. Отчего  у Вас поднимается настроение. Вспомните хорошие моменты в Вашей жизни и какую роль сыграла в этом мама.

Что бы не пришло Вам в голову, это всё правда и реальность. И  что бы не происходило в Вашей жизни сейчас, радости  или печали, всё это происходит потому, что мама дала Вам жизнь.

Вам уже 11 лет, и скоро Вы совсем станете самостоятельной, а значит , если захотите жить счастливой жизнью, будете ей жить!  Что может быть больше и значительней для мамы, чем её дети!

 Скажите ей о своих чувствах и  ей станет значительно легче.

И ещё: если эти люди настоящие друзья мамы, то они имеют право говорить то, что считают нужным сказать, вне зависимости от того, что приятно это или нет.

Если ей потребуется психологическая поддержка, она всегда может обратиться в поликлиннику по месту жительства и там получить бесплатную помощь психолога. Так же существуют телефоны доверия, где тоже можно получить помощь.

Желаю Вам всего самого лучшего.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.