Почему ребёнок не разговаривает в детском садике ни с кем, а дома разговаривает?

Светлана (46 лет) 16.12.2020

Здравствуйте. Я воспитатель.У меня в группе ребёнок из неблагополучной семьи. В семье четверо детей. Ни мать ни отец воспитанием детей не занимаются и не работают А самое главное спиртными напитками не злоупотребляют. Дети дома предоставлены сами себе.

Живут на детские пособия. Девочка 3 годика , в детском саду ни с кем не разговаривает, даже с детьми.А дома говорит хорошо со всеми.Перепробовала все подходы. И с мамой разговаривала результат ноль.В садик ходит с 1,5 лет. С детьми не играет и не общается.Дети стали уже сторониться. Что делать

Коньшина Анастасия Александровна

Светлана, добрый день.

По описанию семья антисоциальная, дети используются как объекты. У девочки так же закладывается отношение к другим людям, как к объектам. Пока ей непонятно - для чего они нужны, зачем с ними общаться. Возможно, мать лжет, будто бы дома с ней все в порядке...

Если же нет, и дома есть общение, то это, возможно, объясняется тем, что только находясь рядом с матерью ребенок чувствует безопасность. В норме , в 3 года, образ матери уже достаточно интериоризирован (усваивается психикой ребенка, становится его самостоятельной функцией). Тогда ребенок способен находится какое-то время в социуме самостоятельно, без фактического присутствия матери, выполняя для самого себя функции поддержки, открытости миру, общения, утешения, подбадривания самого себя и тд. Это сложный и тонкий механизм, который определяет качество и скорость взросления ребенка, его адаптации. Взрослые, даже не зная теорию этого механизма, через воспитание, заботу, внимание  в любом случае помогают ребенку обрести эту опору внутри себя.

В случае вашей воспитанницы родители, к сожалению, не заботятся так, как нужно. Возможно, бессознательно им невыгодно взросление детей. Поэтому девочка только при фактическом присутствии своих оживляется...т.е. идет задержка развития в социальной сфере, возможно, и в других сферах. Она может чувствовать пустоту внутри себя, находясь вне дома. В общем же, Вы знаете, что невнимательность для ребенка травматична.

Также нельзя исключать начальную стадию аутизма. Неправильное воспитание может накладываться на органические нарушения...тем более, если адаптацию она уже прошла в садике, и все еще не начала общаться.

Ваше неравнодушие, индивидуальный подход, теплота и расположенность, симпатия смогут растопить лед внутри нее. Также отношение к ребенку воспитателя как значимого взрослого все-таки определяет и отношение к ней детей. Возможно, ее нужно больше хвалить, одобрять за что-нибудь, давать ей чуть больше внимания, прикосновений. Ребенку важно в ком-то отразится, чтобы ее индивидуальность увидели, заметили. Сама себя она еще не осознает, и дома с отзеркаливанием плохо. Таким детям нужно побольше читать сказки, детские рассказы, чтобы хотя бы оттуда они впитывали модели человеческих отношений.

Случай, конечно, очень грустный. И привязывать к себе ребенка нельзя слишком сильно, это может стать медвежьей услугой, и наблюдать равнодушно тоже преступно. Может быть... посовещаться с воспитателем-напарницей, с нянечками, чтобы все именно этой девочки уделяли чуть больше внимания. Тогда она не привяжется ни к кому отдельно, и будет находится в мягкой среде. Это может стать залогом её благополучия в дальнейшем.

С искренним уважением к Вам,
Коньшина Анастасия Александровна,

работа онлайн,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство