Родная мать меня подавляет

Альбина (28 лет) 24.07.2021

Здравствуйте, мне 26 лет и так получилось что уже почти 3 последних года я живу с родителями. Но эти 3 года были наверное самыми сложными, потому что я устала от нападок родной мамы. Я живу на свои деньги, стараюсь помогать по дому и хозяйству ,но ей всё не так. Постоянно не довольна тем что я не так ответила или могу ходить без настроения, выслушиваю от неё что я ничего не делаю, хотя это не так.

Месяц назад сказала что хочу стать мастером маникюра, она знает что я давно об этом мечтаю. Но она посмеялась и сказала что ко мне никто не придёт. В итоге я все равно отучилась и стала принимать клиентов , теперь постоянно слышу что я только ногти делаю и больше ничего. Она не понимает что это моя мечта, мой доход.

Говорит что я стала злобная, а я просто устала от её вечных нападок.

Почему она так себя ведёт?

Смирнова Марина Сергеевна

Альбина, здравствуйте!

Даже если мы найдём точный ответ на вопрос: «почему ОНА так себя ведёт?» - это совсем не решит проблему. Похоже вы хотите невозможного, что бы мама поменялась. Вы не можете на это повлиять. Никак и никогда.

Тут хочется задать вам много вопросов, что бы дойти до сути.

Чего вы на самом деле хотите?
Для чего?
Что для этого нужно?
Что вы можете сделать прямо сейчас?

Ответы на эти вопросы помогут вам продвинуться к изменению ситуации!

Ваш психолог Марина Смирнова

Здравствуйте, Альбина!

По видимому ваша маме ни с кем больше не общается - поэтому все недостатки людей она видит только в вас.

Вы же знаете, что это неправда, всё, что она говорит. Это только её эмоции, её угнетенное состояние и депрессия. Она никому не нужна - и пытается вам это внушить, как ей это внушали всю жизнь. За счёт этого она чувствует себя лучше, важнее - потому что рядом человек будто "хуже" неё самой.

Она наверняка себя ещё считает красивей, чем вы. Это же вообще полный абсурд.

Отнеситесь к ней, как к псих больной. Не реагируйте на её советы, просьбы - можете посылать её подальше. Она и так убеждена, что вы очень плохая дочь. Что разочаровывать маму - нужно ей показать её правду. Пусть хоть немного поверит, что её слова могут создавать реальность, и насколько она может быть ответственна за свои поступки.

Самое простое - это свалить от неё, чем скорее, тем лучше. Она не изменится - какой бы вы не стали. А только не сможет понять, когда вы станете ещё уверенней в себе и интереснее. Будет еще кого-нибудь винить в этом. А это нереально выматывает - и не нужно никому.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Альбина,

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

и попробуйте поговорить с мамой по- другому. По схеме из моей статьи, ведь основная причина ее повеления в том, что она не любит саму себя и ей сложно самой себе в этом признаться, вот и выносит на вас. Вы ни в чем не виноваты. Посто жизнь ее не радует.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации