Родная мать желает мне смерти

Ирина (46 лет) 22.03.2024

Моя мать желает мне смерти говорит Чтоб я сдохла. Я мать одиночка. Живу с матерью и дочерью, дочери 12 лет. Мать все время вмешивается в воспитание дочери. Дочь привязана больше к моей матери чем ко мне. Мать все время защищает внучку, как что дочь бежит к матери за защитой. Мать уже не сдерживается и бьёт меня. Сегодня произошел скандал. Я матери сказала Что не дает мне выстраивать отношения с дочерью. А мать как озверела, стала в меня кидать вещи, потом меня ударила ведром, стала орать как ненормальная и это все было в присутствии ребенка. Я не знаю что мне делать. Как только против матери пойдёшь, она начинает себя вести неадекватно

Добрый день, Ирина!

У Вас нет понимания с Вашей мамой и у Вашей дочери нет понимания с Вами. Нет эмоциональной связи ни в одних, ни в других отношениях.

Вопросов здесь на самом деле много, и внутренней работы, которую Вам предстоит проделать, то же очень много. Это и выстраивание "здоровых" отношений и с мамой и с дочерью, это и решение вопросов Вашего одиночества

Но начните с первого шага. Перестаньте считать себя жертвой, несчастной, ни на что не способной. Уважайте, цените себя. Не позволяйте себя бить. Важно выработать внутреннюю уверенность в том, что Вы правы, что у Вас есть право на принятие собственных решений.

Второй шаг. Очень важно начать выстраивать доверительные отношения с дочерью. Тогда у нее не будет повода манипулировать Вами и жаловаться на Вас.

Вы можете обратиться, и мы простроим наиболее эффективный путь к изменениям.

Поверьте, многое возможно изменить!

Удачи Вам!

Психолог Айкина Ольга

Здравствуйте,

Вам страшно. Вы не знаете, что делать.

Я понимаю, в какой ситуации находитесь. Вы, как понимаю, вынуждены жить с матерью.

Однако писать про вашу мать я не имею право, не она обратилась за помощью.

Смотрите, что получается: мать вмешивается в воспитание дочери. Дочь пользуется этим и бежит чуть что к вашей матери. Вы защищаетесь от матери, пытаетесь "защитить" дочь, чтобы ваша мать не вмешивалась.

В психологии есть такой термин "треугольник Карпмана", где есть жертва, агрессор (преследователь) и спаситель.

Определение таково:  это способ взаимодействия между людьми, в котором каждый играет определенную роль.

  • Роль жертвы. В этой роли человек не способен взять на себя ответственность. Он воспринимает мир как опасное и несправедливое место. Во всех проблемах жертва винит внешние обстоятельства, других людей. Такому человеку трудно самостоятельно принимать решения, он боится жизни, предпочитает плыть по течению, чувствует себя совершенно беспомощным. Главной причиной своих неудач Жертва считает Преследователя, который все время мешает, ограничивает, препятствует. Разумеется, в роли Преследователя могут выступать самые разные люди. Подсознательно Жертва ищет Спасателя, который решит ее проблемы и возьмет на себя ответственность за ее жизнь.
  • Роль преследователя. Так же, как и Жертва, преследователь воспринимает мир гипертрофированно и ограниченно. Преследователь или агрессор везде видит врагов, из-за чего находится в постоянном напряжении. Такой человек любит критиковать, обвинять, проявлять жесткость. Он часто берет на себя ответственность за близких (правда, эта ответственность сводится к перекладыванию ответственности) и контролирует каждый их шаг. Преследователь все время ищет виноватых и, выбрав Жертву, начинает ее обвинять, преследовать. Подсознательно агрессор хочет доминировать и навязывать свои взгляды. Его ролевая модель – это борьба с врагом, сражение и проявление агрессии во внешний мир. Часто в роли Преследователей оказываются лидеры и диктаторы, а также люди, которые испытали в детстве физическое или психологическое насилие
  • Роль спасателя. Спасатель видит смысл своей жизни в помощи, решении проблем и поучении других людей. Спасатель нуждается в Жертве так же, как и она в нем. Такой человек буквально оживает, когда кому-то нужна его поддержка. Сначала может показаться, что в этой роли нет негативного подтекста. Однако Спасатель оказывается таким же зависимым участником треугольника Карпмана, как и предыдущие персонажи. Он испытывает чувство важности, когда нужен Жертве. Ищет одобрения и признания от других людей за счет своей помощи. Еще одна скрытая мотивация Спасателя – уход от ответственности за свою жизнь через помощь другим. Иногда он проявляет свою заботу в ситуациях, когда его об этом не просят. В итоге Спасатель тратит всю свою энергию впустую и не преуспевает в собственной жизни.

Сам механизм треугольника Карпмана работает за счет внутренних выгод каждой ролевой модели. Жертва перекладывает ответственность на Спасателя (Спаситель), Преследователь (Агрессор) чувствует свою власть и контроль, поэтому ответственности также не несет, а Спасатель ощущает себя хорошим и значимым, притом, что также ответственности не несет . При этом в отношениях может происходить смена ролей, то есть в какой-то момент Спасатель превращается в Агрессора, Жертва в Спасателя, а Агрессор в Жертву.

Таким образом, получается, вы неосознанно играете эти роли. То Агрессор по дочери, то Жертва по матери, то будто Спаситель для дочери. Своей собственной жизнью не живете. Личностные границы размыты, свободы и ответственности нет.

Чтобы выйти из этого круга, нужно осознать свою роль. Вторым шагом осознать, что внутри круга стать самодостаточной, целостной личностью не получится.

На самом деле, это долгий процесс прохождения не только консультации, коррекции, но терапии, поскольку данный процесс протекает уже много лет. Избавиться и выйти из круга можно в том случае, когда сможете обучиться навыкам коммуникации, проработать с личными границами, ответственностью, при этом абсолютное понимание причин появления такой роли (ролей). В конце происходит отработка новых поведенческих шаблонов (в психологии - паттернов), которые не позволят вернуться в роль, во-первых, а во-вторых, не дадут возможности войти в другую роль (из жертвы, например, стать агрессором).

Это все делается исключительно при сопровождении психолога. Ваша ситуация, как болезнь, притом хроническая. Вы обратились к врачу.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Ирина

Антон, Здравствуйте. Я Вас поняла. Но, дела вот в чем, мои родители находятся в разводе уже 30 лет. Я знаю что я напоминаю ей отца. Моя мать с моей дочерью с самого рождения, мать меня все время попрекают, что я делала в прошлом не так, не так как она хотела. Я пытаюсь ребенка держать в строгости, а мать ей все время потакает ее прихотям. Ребенок мне грубит, а потом как не в чем не бывало может подойти и меня о чем то спросить. Дочь со мной очень грубо разговаривает, у меня есть такое желание дать ей по губам, хотя мать ей делает замечание, но они как бы не значительны, время проходит и опять все по новой или Здравствуйте грабли, я скучала. Меня ребенок вообще не во что не ставит. Она постоянно бежит к моей матери а та и рада. Мать говорит Что все нервы вымотала. У меня ситуация безвыходная. Я даже не знаю что делать. На мне сейчас ипотека. Хотелось снять квартиру, но я не могу. Я так хочу от них уйим, но не получается

Спасибо за отзыв.
Простите, но я не писал, что пишете вы сейчас, поскольку такие "гипотезы" возникают, но их надо проверять уже с клиентом.
Однако вы сами подтвердили мою догадку, что дело связано с родительскими отношениями, и ваша мать возмещает злость на вас по причине развода с отцом.
Понимаю, что не получается уйти (вы верно поняли, о чем я аккуратно подметил), тем не менее, нарушение личностного пространства, а также не умение выстраивать коммуникации ни с дочерью, ни, тем более, с матерью ведут к тем последствиям, что имеете сейчас.
К сожалению, данный сайт не оставляет возможности проработать с вами все это, поскольку отзыв - это последнее, что могу написать, притом, что вы ответить уже не сможете. Кроме того, это моя работа (и вы понимаете, что оплачиваемая). И также понимаете, что в вашем случае - не просто консультация и коррекция, но, именно, терапия, потому что ситуация достаточно давно протекает, и выход из нее будет сначала болезненным (предупреждаю сразу), но затем сможете нормально функционировать как с дочерью, так с матерью.
Прошу понять, это никакое не заманивание с моей стороны, потому что решать исключительно вам.
Если пожелаете проработать, напишите мне лично уже на этом сайте, и мы обсудим время, а также условия работы.

Здравствуйте, Ирина!

У Вас всегда были такие отношения с мамой?

Пока вы живете с ней, Вы находитесь в позиции ребенка. Вот мама вас и воспитывает и вас и вашу дочь.

Постарайтесь вернуть себе взрослую позицию.  Для этого надо жить отдельно. Ребенок прекрасно понимает, с кем ей выгодно и конечно же манипулирует.. Надо выстраивать свои отношения с дочерью без мамы.

Вашу мамы не изменишь, но отношения с дочерью вы еще можете изменить и выстроить.

С уважением, Ольга, Москва

Ирина

Ольга, Здравствуйте. Если было куда уйти, я бы ушла давым давно. У меня такие отношения с матерью с рождения ребенка. Т. Е. 12 лет. Сегодня мать с дочерью хотели снять квартиру, но что-то у них не получилось, а я и спрашивать не хочу. Честно говоря, я так хочу чтоб они сняли квартиру и ушли. Ребенок больше к матери привязан чем ко мне. Да, Вы правы, ребенок мной манипулирует. Я хочу жить отдельно, но как это сделать, я не знаю.